Главная / Новости / Закон и порядок / Дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в суд

Дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в суд

09 Фев 2022, 14:33   Количество просмотров - 724

Следственным отделом (СО) по г. Троицк СУ СК России по Челябинской области в декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц по признакам состава преступления,

предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, организованное группой либо в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ  (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

 

Как сообщил следователь СО Павел ДЕНИСЕНКО, один из обвиняемых на момент совершения преступления являлся председателем сельхозпредприятия Октябрьского района, второй - директором этого же предприятия. В период с 2018 по 2020 год включительно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего получения субсидии на возмещение части затрат на реализацию сельхозпродукции, предоставляемой сельскохозяйственным предприятиям, они подготовили документы, содержащие заведомо ложные сведения для получения субсидии. В дальнейшем эти документы были предоставлены в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, где им была назначена и выплачена субсидия на возмещение части затрат на реализацию сельхозпродукции на общую сумму 14 млн 721 тыс. 655 рублей.

 

Полученными преступным путем денежными средствами должностные лица распорядились по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб Министерству сельского хозяйства на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

 

После проведенного расследования данное дело было направлено в суд. Если суд признает их вину в содеянном, то согласно ч. 4 статьи 159 УК РФ виновные могут быть наказаны лишением свободы  со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

 Строгое наказание предусматривает и вторая статья - за деяния (отмывание денежных средств), совершенные в особо крупном размере. К слову сказать, финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере в статье 174.1 УК РФ признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую 1 млн 500 тысяч рублей, а в особо крупном размере - 6 млн рублей.

 

Точку в этом «многомиллионном» деле, длящемся уже больше года, поставит суд.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА