Главная / Новости / Закон и порядок / В районе отмечен рост водителей в состоянии алкогольного опьянения

В районе отмечен рост водителей в состоянии алкогольного опьянения

10 Авг 2021, 09:09   Количество просмотров - 657

Анализ состояния законности на территории Октябрьского муниципального района свидетельствует о значительном росте преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

      

   Так, за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 13 преступлений данной категории, тогда как за аналогичный период прошлого года зарегистрировано всего 8 таких преступлений.

 

         Большинство недобросовестных водителей, садясь повторно за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, халатно относятся к последствиям своих действия, полагая, что данное преступление является небольшой тяжести и за него не последует строгого наказания.

 

         Вместе с тем Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

 

Внесенными изменениями ст. 264.1 УК РФ дополнена частью 2, согласно которой ужесточена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ

 

В соответствии с внесенными изменениями срок лишения свободы за совершение указанных преступлений увеличен с 2 до 3 лет, штраф - от 300 тыс. до 500 тыс. руб. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

 

При этом на территории Октябрьского района за истекший период 2021 года уже имеются прецеденты, когда лицу за совершение преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ назначалось наказание в виде реального лишения свободы.

 

С учетом ужесточения законодателем ответственности, институт применения наказания в виде лишения свободы будет задействован чаще и срок наказания будет существенно больше.

 

    А.И. Бутрик, Заместитель прокурора района, младший советник юстиции