Главная / Новости / Закон и порядок / Не попадайте на уловки мошенников

Не попадайте на уловки мошенников

02 Авг 2016, 13:51   Количество просмотров - 1223

За 6 месяцев 2016 года в Отдел МВД России по Октябрьскому району Челябинской области поступило 7 заявлений о совершении мошеннических действий путем мобильной связи и сети «Интернет».

 

 Данный вид мошенничество, к сожалению, на сегодняшний день, является трудно раскрываемым преступлением, в связи с тем, что доказать совершения мошеннических действий непросто.

 

Ответственность за мошенничество с использованием платежных карт и в сфере компьютерной информации установлена Уголовным Кодексом Российской Федерации и предусматривает максимальное наказание за данные преступления — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Однако в практике встречаются случаи, когда сами потерпевшие переводят свои деньги на чужую банковскую карту, после разговора с «представителем» банка, коим неизвестный абонент не являлся, путем совершения определенных действий через банкомат или направления определенного номера на номер мобильного телефона. Люди, будьте бдительны, если вам позвонили и попросили направить на номер СМС — сообщение, не делайте этого, перезвоните сами в банк и уточните: в связи с чем возникла такая необходимость, уточните, с кем вы разговариваете, и запишите все данные.

 

Также жертвой мошенников становятся доверчивые граждане, которым звонят по телефону и сообщают, что с вашим близким что–то случилось. Не верьте этому, не поддавайтесь панике и ни в коем случае никуда не переводите свои денежные средства, — перезвоните родственникам, поинтересуйтесь у них, где они находятся и все ли у них в порядке?. Не стоит также верить вдруг ниоткуда взявшемуся выигрышу — не бывает бесплатного сыра в мышеловке — это просто еще один способ мошенничества.

 

Чаще всего страдают от мошеннических действия люди пенсионного возраста, поскольку они слишком доверчивы, а современным способы изъятия денег очень разнообразны. Человек любого возраста и положения может стать жертвой мошенников. Помните об этом, не попадайтесь на их удочку, не выполняйте указаний незнакомых вам людей.

И если в отношении вас были совершены мошеннические действия,— обращайтесь незамедлительно в полицию.

 

 

Евгений Моторин, и.о. начальника отдела полиции