Главная / Новости / Закон и порядок / Закон о тишине: нарушителей накажут

Закон о тишине: нарушителей накажут

26 Июль 2016, 13:51   Количество просмотров - 1560

Есть такая народная мудрость: покупая жилье, не выбирай дом или квартиру, выбирай соседей. И это совсем не зря.  Зачастую в жизни случается так, что сосед сверху любит тягать гантели среди ночи, соседи справа  весь день слушают музыку так, что стены трясутся, а соседи слева каждое воскресное утро начинают с перфоратора в 7 часов.

 

 Долгое время люди, сталкиваясь с подобной проблемой, были лишены возможности как–то защитить свои интересы, воздействовать на нарушителей тишины.

 

04 мая 2016 года внесены изменения в Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» в связи с чем предусмотрено право должностных лиц органов местного самоуправления составлять протоколы о нарушении покоя и тишины для привлечения нарушителей к административной ответственности, органам местного самоуправления предоставлено право принимать нормативные правовые акты, устанавливающие перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять такие протоколы.

 

Вся работа по сбору материалов для составления протокола и оперативное информирование должностных лиц о совершенном правонарушении будет проводиться сотрудниками полиции, протокол об административном правонарушении — составляться должностным лицом органа местного самоуправления, рассматриваться по существу — мировым судьей.

 

Под нарушением покоя граждан и тишины понимается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22. 00 до 6.00 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 8.00 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, проведении ремонтных, строительных, разгрузочно–погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины.

 

То есть, если среди ночи вас разбудил громкий шум, независимо от вида его происхождения и выражения — вы можете обратиться за защитой ваших прав в правоохранительные органы.

 

Статья предусматривает следующие размеры штрафов: — на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

 Л. Маджуга, ведущий специалист, юрисконсульт Администрации Октябрьского муниципального района