Главная / Новости / Спорт / 37 старшеклассников приняли участие в учебных сборах

37 старшеклассников приняли участие в учебных сборах

29 Фев 2024, 08:28   Количество просмотров - 380

В Чебаркульской 90 танковой дивизии, на базе воинской части 86274 прошли пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 37 школьников из восьми школ Октябрьского района.

Организаторы сборов - Министерство образования и науки Челябинской области и Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

 

Отправка будущих призывников проходила на площади «Юбилейная» с. Октябрьское. Со словами напутствия к ним обратились начальник Управления образования Ю.В. Колодяжная и руководитель районного объединения учителей ОБЖ Т.А. Дьякова. Они попросили ребят отнестись к сборам со всей ответственностью, потому что обучение азам первоначальной военной подготовки пригодится им в армейской службе.

 

В воинской части распорядок бойцов был по-настоящему армейским. Каждый день они проходили занятия по физической, строевой, огневой, тактической пройти марш-бросок в 7 км, а это требовало соответствующей выносливости. Ребята освоили быт военнослужащих, организацию внутренней службы и продемонстрировали неплохие результаты в военно-прикладных видах спорта и физподготовке. Занятия проводились в казарме, в тренажерном корпусе, на стрельбище, на спортивных площадках, в клубе и музее. На сборах старшеклассники закрепили знания, полученные на уроках ОБЖ.

 

Так, в разборке-сборке АК-74 1 место занял ученик из Крутоярской школы Сергей Сахатов, в надевании ОЗК 2 место у Сергея Хандей - ученика Октябрьской школы. В соревнованиях по стрельбе из автомата Калашникова на расстоянии 100 м наши бойцы показали отличный результат.

 

В спортивных залах проходила общефизическая подготовка, спортивные игры по футболу. Команда 1 взвода  (Октябрьский район) заняла 1 место. В составе команды выступали: Владимир Уткин - капитан команды (Барсучанская сош), Константин Гертус (Октябрьская сош), Иван Мансаров и Егор Платухин (Маякская сош), Кирилл Милованов, Максим Омельченко и Алексей Шагиахметов ((Подовинновская сош).

 

 В спортивной игре в теннис 1 место у Ярослава Серебренникова (Вагановская сош).

 

Во время сборов проходила встреча с директором Центра «Авангард» В.М. Галиахметовым, ребятам демонстрировались военные фильмы, проходя этапы  первоначальной военной подготовки, армейцы познакомились, подружились между собой, познали, что такое плечо товарища. Пять дней учебных сборов легкими не назовешь, но они многому научили ребят, каждый смог оценить, насколько он физически и морально готов к службе в армии.

 

Закрытие сборов проходило в торжественной обстановке. За достигнутые результаты всем отличившимся бойцам вручили дипломы.

 

Огромная заслуга в подготовке наших ребят к учебным сборам принадлежит преподавателям: И.А. Лысенко, А.С. Титову, А.И. Шавалдину, Г.В. Гасс, И.В. Малькову, Т.А. Дьяковой. Они дают им знания и умения, которые всегда пригодятся в жизни.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА