Главная / Новости / Спорт / Семья из Кыштыма выиграла на «Лыжне России» поездку в Москву

Семья из Кыштыма выиграла на «Лыжне России» поездку в Москву

15 Фев 2024, 15:44   Количество просмотров - 308

В Кыштыме во Всероссийской гонке «Лыжня России» стартовали 333 участника в возрасте от 2 до 80 лет, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В этом году спортивные старты посвящены Году семьи. Массовый бег на лыжах поддерживает федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России.

Уже 42 года «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта. Старты лыжников были разделены по группам: детский, спортивные, семейный и массовый забеги. По решению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой главным призом для одной из семейных команд стала поездка в Москву. Победу одержала семья Вечерниных. Екатерина, Ульяна и Софья сначала преодолели дистанцию семейного забега, а потом девятилетняя Ульяна вместе с мамой пробежали еще 1,5 км в массовом забеге. Капитан команды Екатерина Анатольевна Вечернина – педагог, в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник» она работает не только методистом, но и реализует образовательную программу «Юные туристы – краеведы».

«Впервые в «Лыжне России» участвовали в 2010 году. С тех пор каждый год выходим на старт всей семьей: муж, сын и две дочки. В прошлом году самая младшая Ульяна в три с половиной года стала самой юной участницей гонки. Это прекрасное мероприятие. В этом году у нас женская семейная команда. Очень неожиданно и приятно для нас получить главный приз», – поделилась впечатлением участница забега Екатерина Вечернина.

За активное участие в соревнованиях семья Вечерниных получила приз – билет на Международную выставку-форум «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. Всего за главный приз поборолась 21 семья любителей лыжного спорта.

«Мы в коллективе уже поздравили Екатерину Анатольевну. Удача нашла своего героя. Мама троих детей, очень ответственная, добросовестная, с активной жизненной позицией», – рассказала заместитель директора МОУДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник» Лариса Беломестных.

Всего в гонке «Лыжня России», несмотря на морозную погоду и ветер, приняли участие 333 человека. Самым юным участником соревнований стал Иван Шаймуратов 2021 года рождения, а самым старшим  – 80-летняя Эльвира Михайловна Кривоспицкая.