Главная / Новости / Спорт / «Барсы» - на военном полигоне

«Барсы» - на военном полигоне

26 Июнь 2023, 11:47   Количество просмотров - 420

В течение 5 дней, с 29 мая по 2 июня, юнармейский отряд «Барс» Маякской школы, руководителем которого является Татьяна Алексеевна ДЬЯКОВА, участвовал в областной военно-патриотической игре «Зарница - во славу Отечества», которая проходила на территории Чебаркульского района в полевом лагере «Хоккер» войсковой части 86274 на базе 90-й танковой дивизии.

 

В соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и конкурсах приняли участие 26 команд - около 200 участников в трех возрастных группах. О том, как наши «барсы» осваивали основы военного дела и преодолевали полосы препятствий, нам рассказала Т. А. Дьякова, которая все это время находилась рядом со своими юнармейцами и поддерживала их дух.

 

 - Открытие мероприятия проходило в торжественной обстановке, ребят приветствовали глава Чебаркульского поселения И.П. Копырев, глава Златоустовского округа М.Б. Пекарский, герой России Г.С. Антонов, они выступили со словами напутствия и поддержали моральный дух юнармейцев, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Программа соревнований была очень насыщенной, она включала в себя 11 конкурсов: строевая, физическая подготовка, огневой рубеж, преодоление туристической полосы, военного лабиринта, знания истории Отечества, оказание медицинской помощи и другие. Стоит отметить, что все эти пять дней проходили в сложных погодных условиях, когда температура достигала свыше 30 градусов Цельсия, но «барсы» достойно переносили все армейские трудности. Все задания и конкурсы проходили на военных полигонах, а здесь в это время военнослужащие готовились к отправке в зону проведения боевых действий (на Украину) на защиту наших границ. И это способствовало укреплению морального духа юнармейцев.

 

Первые три конкурса: «Представление команд», «Красив в строю - силен в бою» и «Страницы истории Отечества» наши юнармейцы прошли на «отлично». Успешно прошли физподготовку, «Огневой рубеж», сборку-разборку автомата Калашникова. В конкурсе «Патриотической песни» заняли 1 место в своей группе. Но достаточно сложным для «барсов» оказался этап «преодоление туристической полосы», поскольку здесь необходимо уметь пользоваться туристическим снаряжением, а у нас такой практики мало, и конкурс «военный лабиринт». Здесь юнармейцам необходимо было преодолевать полосы препятствий на военном полигоне. Это были настоящие армейские учения. «Барсы» преодолевали окопы, переносили ящики со снарядами, бежали в противогазах через дымовые завесы, проползали под танками, и все это сопровождалось под выстрелы. Преодолев этот самый сложнейший этап, ребята почувствовали себя настоящими бойцами, победившими страх и выполнившими поставленные перед ними задачи.

 

После окончаний этого конкурса военные продемонстрировали юнармейцам ручной пулемет Калашникова, показали его в действии и дали опробовать руководителю отряда и ребятам. Прикоснувшись к настоящей военной технике, «барсы» испытали настоящий восторг перед столь мощным оружием.

 

На протяжении всех конкурсных заданий командир отряда этого года «Барс» Виталий Суворов (учащийся 8 класса), участвующий в областной «Зарнице» второй раз, демонстрировал настоящие качества командира, умеющего руководить отрядом, принимать быстрые и правильные решения, давать четкие указания и быть примером во всем. В конкурсе командиров он выступал впервые, очень волновался, переживал, ведь это очень ответственная роль. А в итоге среди 14 командиров своей возрастной группы занял призовое место и был награжден дипломом и бронзовой медалью. Весь отряд радовался этой победе и гордился своим командиром!

 

Дались армейские учения нелегко, но ребята справились практически со всеми заданиями. По завершении игры наш отряд «Барс» был награжден дипломами и Кубком. За пять дней, проведенных в полевом военном лагере, наши ребята встретились со старыми друзьями, обрели новых знакомых, в свободное время они играли в волейбол, пели песни по гитару, общались. Они говорят, что игра «Зарница» дает им возможность проверить и укрепить физическую силу и моральный дух, закалить свой характер, преодолевая трудности. После таких соревнований каждый из бойцов чувствует себя более уверенным и окрепшим.

 

Честь школы и района в областной игре «Зарница» защищали: Виталий Суворов- командир отряда «Барс», Ахмет Османов - заместитель командира, Артем Коленов - знаменосец, Эльсевяр Османов, Матвей Власов, Катя Ширлянова, Маргарита Суворова. Молодцы, ребята, вы являетесь достойными патриотами своей Родины. И, конечно же, огромная заслуга в подготовке такой команды юнармейцев принадлежит Татьяне Алексеевне Дьяковой. Учителю физкультуры и ОБЖ Маякской школы. Каждый год она вывозит юнармейцев на областную «Зарницу» достойно подготовленными, и отряд «Барс» уже знают и постоянные участники, и организаторы соревнований, коими выступают: региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» при поддержке Министерства образования и науки ЧО, войсковой части 86274, регионального штаба «Юнармия».

 

По словам организаторов, уровень подготовки команд становится все выше, что говорит о мотивации участников совершенствовать свои навыки.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА