Главная / Новости / Спорт / «Зарница» закаляет юнармейцев

«Зарница» закаляет юнармейцев

10 Авг 2021, 15:07   Количество просмотров - 834

С 16 по 20 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря “Бригантина”, расположенного на берегу озера Увильды, прошли областные военно – патриотические соревнования «Зарница – во славу Отечества».

 

Организаторы соревнований – Министерство образования и науки Челябинской области, региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», государственное автономное учреждение по организации отдыха и оздоровления «Метеор». В соревнованиях приняло участие 11 команд патриотических клубов и юнармейских отрядов. Среди них 6 команд кадетских классов из городов: Челябинска, Златоуста, Кыштыма и 5 команд общеобразовательных школ из городов: Верхнеуральска, Чебаркуля, а также команда юнармейцев из Октябрьского района.

 

Перед началом соревнований к отрядам с приветственным словом обратились: главный судья «Зарницы» Юрий Розенберг, руководитель центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» -Антон Шарпилов и вожатые. Они настроили ребят на победу и пожелали им удачи.

 

Программа Зарницы была очень насыщенной, а конкурсные этапы, которые ежедневно длились с 10 до 19 часов, - сложными. На протяжении 5 дней команды боролись за звание лучших в области истории Отечества, демонстрируя физическую и начальную военную подготовку, а также творческие способности.

 

В первый день школьникам необходимо было представить свои команды. В этом конкурсе юнармейцы из Октябрьского района показали хорошую физическую подготовку, продемонстрировав приемы самообороны и упражнения с оружием по освобождению заложника, рассказали историю создания отряда, сменившего уже 19 поколений, а также о том, какую работу они проводят, и о личных достижениях каждого. В своем выступлении командир отряда Клан Дитрих озвучил намеченные цели и их выполнение. Кроме этого, работа юнармейцев была показана в видеоролике.

 

- Конкурс приветствие прошел на высоком уровне, а наши юнармейцы справились с ним отлично, - говорит руководитель военно – патриотического клуба «Барс» Татьяна Дьякова. - Обойдя 4 команды кадетов, мы заняли почетное второе место, уступив команде победителей всего 1 балл. Такой результат у нас впервые. А ведь недавно в команду вошли новенькие ребята, которых пришлось заново обучать всем дисциплинам.

 

Второй день состязаний был еще сложнее и состоял из 4 конкурсов. Первый конкурс «Готов к труду и обороне» состоял из 7 дисциплин, в каждой из которых ребята показывали силу и выносливость. Старшие школьники – Николай Журавлев, Матвей Селезнев, Максим Воронцов, Клан Дитрих, Екатерина Зайцева и Айгун Аллахвердиева сдали все дисциплины на золотой значок, младшие – Ахмед Османов, Сеймур Оленин, Стас Сорока и Максим Гребенкин - на бронзовый.

 

Во втором конкурсе «Строевой смотр» или «Статен в строю – способен в бою» все зависело от действий командира. В этой роли Клан Дитрих соревновался впервые, поэтому не смог справиться с волнением, несмотря на поддержку Татьяны Дьяковой. А в следующем конкурсе «Неполная разборка и сборка автомата АК - 74» школьники показали хороший результат, особенно девочки Айгун Аллавхвердиева и Екатерина Зайцева.

 

В четвертом конкурсе второго дня «Страница истории Отечества» нужно было ответить на вопросы по темам: война, великие полководцы, государственная символика, города героев и др. Наши юнармейцы ответили на 20 вопросов из 30. Это неплохой результат.

 

Третий день соревнований был еще интереснее. Командам необходимо было преодолеть военный лабиринт. Октябрьские юнармейцы участвовали в старшей возрастной группе, несмотря на то, что их участники были младше остальных.

 

- Я была уверена, что ребята смогут преодолеть этот лабиринт, - говорит Татьяна Дьякова, - и старалась подбадривать их и настроить на борьбу. - И у них все получилось. А все потому, что они старались держаться вместе. Если кто - то отставал, остальные их ждали и до цели двигались дружно, оставив в итоге позади 4 команды взрослых ребят. Это отличная подготовка молодого бойца и пройти ее за счастье каждому.

 

На четвертый день команды проходили дисциплину «Огневой рубеж», где участники из положения стоя, на расстоянии 10 метров стреляли по мишени №8. Количество выстрелов - 3 пробных и 5 зачетных. Это очень сложный конкурс. Ребята держали пневматическую винтовку на вытянутой руке, без экипировки. Командир отряда показал очень неплохой результат для 14 – летнего подростка, из пяти патронов пять попали в цель мишени 2, 8 и 9.

 

Закончился четвертый день конкурсом военно – патриотической песни. По итогу этого дня наша команда заняла 5,6,7 места.

 

В последний день ребята участвовали в творческом конкурсе, выбрав для себя прочтение стихов. Клан зачитал стихотворение о войне, Айгун – о любви и верности, Екатерина – о расставании, а Матвей так проникновенно читал стихотворение о войне, что растрогал судей до слез. Конкурс прошел на «ура», и еще раз подтвердил какие талантливые дети состоят в рядах юнармейцев.

 

Для всех участников время прошло быстро и незаметно. По итогам состязаний команда октябрьцев заняла 6 место из 9 команд в старшей возрастной группе.

 

- Я думаю, что мы набрали необходимый опыт с новой командой, - говорит Татьяна Алексеевна, - а ребята теперь знают, над чем им работать. Определенно, у них все еще впереди.

 

Помимо состязаний ребятам было предоставлено время и на отдых. Они с удовольствием купались, играли, соревновались в пляжном футболе, а вечером их ждала дискотека. Но и тут не обошлось без соревновательного процесса. Командир нашего отряда Клан провел между командами свой любимый вид спорта армрестлинг, где ему не было равных.

 

Татьяна Алексеевна отметила, что в этом году, впервые за 8 лет, что октябрьцы участвуют в областной «Зарнице», все было организовано на высшем уровне: и питание, и проживание. А это очень важно, учитывая, что весь день дети проводят на свежем воздухе.

 

- Я не пожалел, что поехал на озеро Увельды, потому что нашел новых друзей, - делится своими впечатлениями командир отряда Клан Дитрих. Мне очень понравились соревнования, мне кажется, что, благодаря им, я стал сильнее и ответственнее, и я хочу вернуться сюда снова. Скажу одно: «Зарница» - это сила. Такая игра необходима для нас, ведь мы будущие защитники нашей Родины.

 

 А Татьяна Дьякова выражает огромную благодарность начальнику УО Юлии Колодяжной, директору Маякской школы Галине Вильгаук, инспектору по молодежной политике Юлии Озадовской за организацию поездки, завхозу Маякской школы Надежде Викторовой за оформление необходимых документов, фельдшеру Евгении Викторовой за помощь в подготовке медицинских документов, директору Уйско – Чебаркульской школы Марьям Фофановой за предоставление микроавтобуса, водителю Александру Соколову, а также патрульной службе Октябрьского ГИБДД: Даниилу Титову, Алексей Белишко, Василий Буйских за сопровождение их команды в дороге.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ