Главная / Новости / Политика / Россияне выбрали своего президента, выразив высокое доверие Владимиру Путину

Россияне выбрали своего президента, выразив высокое доверие Владимиру Путину

19 Март 2024, 10:55   Количество просмотров - 190

Итак, выборы президента России свершились.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова 18 марта сообщила, что явка избирателей  на выборы президента России стала рекордной и составила 77,44%. После обработки 99,72% протоколов голоса избирателей распределились следующим образом: Владимир Путин - 87,3%, Николай Харитонов (КПРФ) - 4,3%, Владислав Даванков («Новые люди») - 3,83%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,21%.

 

Челябинский избирком озвучил муниципалитеты - лидеры на выборах президента. Глава облизбиркома Евгений Голицын сообщил, что максимальную явку избирателей на президентских выборах обеспечили Кизильский, Нагайбакский, Кунашакский и Троицкий районы. Хорошие показатели обеспечили несколько районов Челябинска, Коркинский муниципальный округ, Увельский, Октябрьский и Сосновский районы. В Кизильском районе явка превысила 90%, в Нагайбакском составила 88%, в Октябрьском - 87,17% Общая явка по региону составила 79%, что стало абсолютным историческим рекордом.

 

Владимир Путин в Челябинской области получил 84,32% голосов, на втором месте оказался кандидат от КПРФ, он набрал 5,4%, Владислав Даванков - 4,9%, Леонид Слуцкицкий - 3,49%.

 

ЦИК сообщает, что с каждым разом за Владимира Путина голосуют все больше избирателей. Если в 2012 году он победил с результатом в чуть более 60%, то на этот раз он лидирует с результатом более чем в 80%. Окончательные итоги ЦИК подведет в четверг, 21 марта.

 

Все три дня, с 15 по 17 марта, мы следили за ходом голосования на избирательных участках Октябрьского района и сообщали данные на сайте и в социальных сетях «Одноклассники» и ВК в группе «Октябрьская искра». В первый день голосования - 15 марта глава Октябрьского района Михаил Молчан первым проголосовал в 8.00 ч. за кандидата на пост президента России на избирательном участке № 259, расположенном в Районном Доме культуры, открыв тем самым старт для голосования. Первый поток избирателей на этом участке, которые пришли голосовать с самого утра, составил не менее 20 человек.

 

 В с. Подовинное на избирательном участке № 269 (в СДК) первой опустила бюллетень в урну для голосования тоже глава сельской администрации - Наталья Шмидт. К тому же на участок она пришла не одна, следом за ней проголосовали члены ее семьи: муж - Валентин и его родители Владимир Валентинович и Любовь Ивановна.

 

В первой десятке среди избирателей оказалась и семья Мельниковых: Нина Ивановна, являющаяся депутатом районного Собрания депутатов, и Сергей Петрович - директор СПК «Подовинное».

 

На всех без исключения избирательных участках района уже с самого утра, с открытия УИК, царило оживление.  В райцентре мы побывали на всех пяти избирательных участках, обстановка везде была деловая и в то же время непосредственная, избиратели общались, улыбались, некоторые шли с флажками РФ, поток желающих голосовать не прекращался. Шли целыми семьями, с маленькими детьми, даже люди преклонного возраста, которые могли бы проголосовать на дому, сами пожелали прийти на избирательный участок, чтобы почувствовать свою сопричастность с выборами. Высокую активность проявили впервые голосующие, на участках им дарили кепку с логотипом выборов и настольные флажки. 18-летние девушки и парни говорили, что свои первые в жизни выборы они никогда не забудут, потому что они связаны с выборами президента страны.

 

На участке № 263, расположенном в комплексном социальном центре, наша внимание привлекла женщина - Валентина Степановна Молчан. Зайдя на участок, она сразу поздравила всех с праздником и подтвердила, что еще с советских времен выборы ассоциируются у людей с праздником, они всегда связаны с большими надеждами, с началом нового, позитивного. Подойдя к избирательному ящику, куда опускают бюллетени, Валентина Степановна перекрестилась сама и перекрестила урну. Вот так, с Богом в душе и с надеждой на светлое будущее для России голосовали жители нашего района. И в результате оказалось, что Владимиру Владимировичу Путину было выражено высочайшее доверие, в Октябрьском районе за него проголосовали 88,85%    %  избирателей. Остальные кандидаты набрали от 2,78 до 3,7 %.

 

Глава района Михаил Иванович Молчан и председатель ТИК Ольга Владимировна Серебренникова поблагодарили всех избирателей Октябрьского района и членов УИК за проявленную гражданскую активность и ответственное отношение к избирательной кампании по выборам президента страны. 

 

АВТОР: Надежда Чернышева