Главная / Новости / Политика / Делегация Октябрьского района - на Форуме в Москве!

Делегация Октябрьского района - на Форуме в Москве!

26 Янв 2024, 17:10   Количество просмотров - 636

15 и 16 января в Москве состоялся Всероссийский муниципальный Форум «Малая Родина - сила России». Данный Форум проходил по поручению Президента России В.В. Путина и стал первым мероприятием в истории современной России, которое объединило на своей площадке все муниципальное сообщество страны. 

В работе Форума в очной форме приняли участие 7,5 тысяч глав муниципальных образований страны - от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.

 

На столь масштабном и значимом мероприятии приняла участие и делегация Октябрьского муниципального района, входящая в состав делегации Челябинской области: глава района Михаил Иванович Молчан и главы сельских поселений - Александр Павлович Куплевацкий, Наталья Сергеевна Шмидт, Александр Иванович Салтанов, Марина Ивановна Семенищева.

 

Организатором данного мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Служение людям, своей Малой родине, стране - стало основной темой всего Форума. В своем выступлении на панельной дискуссии «Сила в людях» Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти. Особое внимание на Форуме было уделено развитию человеческого потенциала и профессиональному совершенствованию муниципальных управленческих команд.

 

Деловая программа Форума проходила в восьми павильонах международной выставки-форума «Россия» и включала в себя: круглые столы, панельные дискуссии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и НКО, лекции, стратегические сессии, презентации цифровой платформы для муниципальных служащих и проектов ВАРМСУ, а также культурные и экскурсионные программы. Был дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

 

Во второй день Форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «лучшая муниципальная практика-2023». Федеральная комиссия конкурса распределила между муниципальными образованиями 50 призовых мест в пяти номинациях.

 

На площадке Форума «Мастерская муниципальных практик» ее участники поделились своим опытом внедрения управленческих решений. Здесь были представлены проекты по вовлечению бизнеса в решение вопросов местного значения, благоустройству территорий и др. Главам местных органов власти был представлен единый портал для работы муниципальных служащих «Муниципалитеты. РФ». Он станет помощником для специалистов местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач.

 

Мы попросили главу Подовинного сельского поселения, участника Форума НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ ШМИДТ поделиться впечатлениями от поездки в Москву.

 

- Огромное впечатление на меня произвела выставка ВДНХ, на которой были представлены все субъекты РФ, - рассказывает она. - От каждого субъекта был оформлен павильон, в котором были представлены все достижения данного края: природа, культурно-исторические места, чем живут и занимаются люди, проживающие на данной территории.

 

- За нашу Челябинскую область испытала гордость! Интересно, оригинально и насыщенно презентовали павильон. Представили интерактивные плакаты, книгу, рассказывающую о наших достижениях и применяемых передовых технологиях. Акцент был сделан на металлургическую промышленность и выпускаемую сталь, одну из лучших в России!

 

- Машиностроение - это грузовик «Урал», единственный и уникальный автомобиль, который может работать в Арктике.

 

- И, конечно же, не могли не рассказать о историко-культурном наследии нашей области - знаменитом Аркаиме, горном озере Зюраткуль.

 

-Также меня заинтересовали и привлекли мое внимание павильоны северных народов, их загадочная культура, непривычный для нас быт, религия. Очень интересно были представлены Красноярский край, Бурятия.

 

-Два дня Форума были очень насыщены мероприятиями, встречами с интересными людьми, мы узнали много полезной для работы и познавательной информации, получили массу впечатлений и от столь масштабного мероприятия, и от встречи со столицей. Воспоминания об этой поездки останутся в нашей памяти на всю жизнь.

 

Материал подготовила Надежда ЧЕРНЫШЕВА