Главная / Новости / Политика / Губернатор поручил обеспечить контроль за ходом уборочной и заготовки кормов в Челябинской области

Губернатор поручил обеспечить контроль за ходом уборочной и заготовки кормов в Челябинской области

19 Авг 2021, 08:15   Количество просмотров - 554

Уборка урожая и ход заготовки кормов стали одной из главных тем областного совещания губернатора Алексея Текслера с членами правительства и главами муниципальных образований, прошедшего 18 августа в режиме видеоконференцсвязи.

 

Глава региона поручил минсельхозу и руководителям территорий вести оперативный мониторинг ситуации с полевыми работами, а также разработать системные решения по минимизации последствий засухи в АПК.

 

Губернатор Алексей Текслер во вступительном слове подчеркнул, что сложные погодные условия повредили часть посевов и заставили сдвинуть привычные сроки уборки урожая и заготовки кормов.

 

«До сельхозтоваропроизводителей доведено более 1 млрд 200 млн рублей господдержки, часть этих средств будет направлена на заготовку и закупку кормов. Министерству сельского хозяйства поручаю оперативный мониторинг всех уборочных работ. Год сложный, контроль за ситуацией нужно сохранять, в том числе со стороны глав территорий», – акцентировал глава региона.

 

Как доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, в регионе идет уборка зерновых, масличных культур, картофеля и овощей, темпы работ постепенно наращиваются. Областной оперативный штаб координирует уборочные работы, заготовку кормов и сев озимых культур, проводятся селекторные совещания, за муниципальными районами закреплены специалисты минсельхоза.

 

По словам министра, из-за начавшейся еще в мае засухи часть посевов пришлось перевести в кормовые. В девяти районах погибло 152,5 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур (9% посевной площади). В результате предстоит убрать 1 млн 226 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, 282 тыс. га масличных, 239 тыс. га кормовых культур, 8,1 тыс. гектаров картофеля и овощей в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

 

Валовой сбор зерна предварительно ожидается на уровне 1 млн 100 тыс. тонн (60% от плана). Картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах планируется собрать не менее 100 тыс. тонн (вкупе с ЛПХ населения 425 тыс. тонн), овощей открытого грунта – 30-32 тыс. тонн (111 тыс. тонн). Плановые показатели по сбору картофеля и овощей будут выполнены.

 

По оперативным данным на 17 августа, обмолочено 140 тыс. га посевов (10%), намолочено 140 тыс. тонн зерна при урожайности в 9,4 ц/га. Намолочено 2400 т масличных культур, убрано 1500 тонн овощей (6%), урожайность 222 ц/га. Картофеля собрано 4800 т (4,3%). Массовая уборка продолжится в сентябре. Сбор урожая, заготовку кормов и все сопутствующие полевые работы планируется завершить до конца октября.

 

Как отметил глава минсельхоза, сложной остается ситуация по заготовке кормов. Пока заготовлено 62 тыс. тонн сена (57%) и 188 тыс. тонн сенажа (71%), начинается заготовка силосных культур.

 

Чтобы обеспечить животноводство необходимым запасом кормов на зиму (в среднем нужно обеспечить 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота), предпринят ряд мер. Были проведены дополнительные летние посевы,  ожидается второй укос многолетних трав, планируется закупка кормов для наиболее пострадавших хозяйству в других районах области и соседних регионах. Для увеличения питательности кормов животноводам рекомендовано готовить зернобобовые смеси и осуществлять закладку сенажа и силоса с использованием специальных биопрепаратов.

 

Среди наиболее проблемных по заготовке кормов территорий Кизильский и Чебаркульский районы, главы которых отчитались о принятых мерах для обеспечения запасов кормов.

 

Алексей Текслер отметил, что заготовка кормов является актуальной задачей, однако, кроме тактических, нужны и системные решения, чтобы подобная ситуация не повторялась.

 

«Надо понимать, что мы в этом году увеличили поддержку молочного животноводства. Поставлена задача не просто сохранения, а увеличения поголовья крупного рогатого скота, и нельзя допустить, чтобы все наши усилия из-за отсутствия кормовой базы пошли прахом. Ситуация сложная, и, коллеги, я жду системных предложений. Два года засухи… Анализ лучших практик, работы с семенным фондом, минеральными удобрениями, мелиорация – мы говорили о том, чтобы войти в федеральную программу, которая с этого года запускается... Где «пилоты» в регионе, о которых мы договаривались в этой связи? Необходимы системные предложения в этой части. А если в следующем году будет засуха, что мы с вами будем делать? Подключайтесь активнее к этой истории. Вопрос тактический, конечно, к следующей кампании нужно подготовиться, и всё, что касается заготовки кормов, это сегодня ключевая задача. Но и нужны системные решения», – сказал губернатор.

 

По итогам обсуждения заместителю губернатора Сергею Сушкову было поручено рассмотреть вопрос о поддержке Чебаркульского района в плане заготовки кормов (на его территории расположены четыре крупных животноводческих предприятия), а также заняться проработкой системных решений, чтобы минимизировать последствия засухи для агропредприятий региона.

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru