Главная / Новости / Политика / «Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

14 Апр 2021, 11:12   Количество просмотров - 376

Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования.

           

Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru). По итогам поступивших ранее обращений секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с Кабмином.


            «Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зелёный каркас городов», - сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом Правительства 13 апреля.

 

            Помимо этого, он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. Это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов.

 

            Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

 

            «Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля», - сказал секретарь Генсовета партии.

 

            Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

 

            По его словам, благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе  «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

 

            «Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с «Единой Россией»» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели», - заключил зампред Правительства.

 

            Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

 

«Формирование городской среды одно из приоритетных направлений в Челябинской области. Эта программа направлена на благоустройство, как общих придомовых территорий, так и мест массового отдыха. Так по состоянию на 2020 год было готово 147 дворов и 166 общественных пространств. В этом году, помимо асфальтирования, освещения, установки скамей, урн и других форм также войдут спортивное и игровое детское оборудование. Важно, что люди сами участвуют в отборе объектов для благоустройства.  До 15 марта жители Челябинска смогли передать свои предложения по включению дворов в программу благоустройства на следующий год. Партия «Единая Россия» установила прочную связь с жителями, и вместе с ними будет следить за сроками, и качеством проводимых работ. В этом году уже планируется облагородить более 200 объектов во всех 43 муниципальных образованиях Челябинской области», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Челябинской области, участник праймериз Владимир Павлов.

 

ИСТОЧНИК:  Пресс-служба "Единой России"