Главная / Новости / Общество / В большинстве случаев ОРВИ и ковид протекает без осложнений

В большинстве случаев ОРВИ и ковид протекает без осложнений

21 Фев 2022, 13:46   Количество просмотров - 711

Середина февраля, как и прогнозировали медработники, будет связана с увеличением количества больных ОРВИ. Это время сезонных простудных заболеваний. Не стал исключением и этот год.

 

 -Количество заболевших вирусной инфекцией в районе увеличивается, - отмечает специалист ТОУ Роспотребнадзора Елена ЛЕМЕГОВА. - В районную поликлинику обращается все больше пациентов (в их числе и взрослые, и школьники) с жалобами на недомогание, головные боли, температуру, кашель и прочие симптомы острых респираторных заболеваний. Но в то же время пока рано говорить о введении карантинных мероприятий в образовательных учреждениях. Отдельные классы в районе ранее были отправлены на карантин, в настоящее время занятия в классах возобновлены и количество заболевших среди школьников не превышает 20%.

 

По словам эксперта, в последнее время в районе увеличилось и количество пациентов с подтвержденным ковидом. За два месяца прошлого года таковых насчитывалось 67 человек, а в этом году за последние две недели февраля число заболевших составляет 246 человек. Но разница лишь в том, что у большинства течение болезни протекает без осложнений, можно сказать, в легкой форме, и лечение проходит в амбулаторных условиях.

 

По области же в настоящее время наблюдается снижение заболеваемости ковидом, как свидетельствует статистика, на 13,2%. Возможно, скоро тенденция к снижению, будет отмечена и у нас в районе, обычно это происходит после достижений пика заболеваний.

 

В этот период специалисты рекомендуют строжайше соблюдать меры профилактики.

 

 Анна Мищенко, главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области:

«Неотложную помощь нужно вызывать при ухудшении состояния, если температура не сбивается в течение трех дней, или она выше 39, сатурация падает ниже 95 (если есть пульсоксиметр), когда у пациента появляется выраженная одышка. Усиление частоты дыхания. При сильном ухудшении состояния нужно вызвать скорую помощь.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА