Главная / Новости / Общество /  Создание семьи – важный вопрос в жизни каждого человека!

Создание семьи – важный вопрос в жизни каждого человека!

03 Фев 2022, 13:07   Количество просмотров - 1106

В Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума в рамках клуба «Молодая мама» состоялась встреча студентов 1-2 курсов с провизором Екатериной Ивановной Федоровских.

 

Она провела с девушками профилактическую беседу о современных методах и средствах контрацепции,  которые являются одним из неотъемлемых фактов при планировании семьи.     

 

Специалист рассказала девушкам о том, что в России внутрисемейный контроль рождаемости давно стал массовой практикой, однако переход к современному планированию семьи не завершен – половина беременностей прерывается абортом, следовательно, они не были желанными, запланированными.

 

Екатерина Федоровских также отметила, что подростковая беременность является глобальной проблемой.  Ежегодно в развивающихся странах происходит не менее 10 миллионов случаев нежелательной беременности среди девочек – подростков в возрасте 15-19 лет. Подростки, которые желали бы избежать беременности, могут быть неспособными сделать это в связи с отсутствием знаний и неверными представлениями о том, где они могут получить средства контрацепции и как их использовать.

 

Осложнение во время беременности и родов является ведущей причиной смертности среди девушек.

 

Обеспечение доступа к предпочитаемым методам контрацепции способствует реализации целого ряда прав человека, включая право на свободу и жизнь, а также приносит значительную пользу в сфере охраны здоровья.  Екатерина Ивановна обратила внимание девушек на то, что использование методов контрацепции способствует предупреждению рисков для здоровья, связанных с беременностью, особенно среди девочек-подростков. Определение возрастного периода женщины для рождения ребенка имеет большое значение, а прерывание незапланированных беременностей путем искусственных абортов порой наносит непоправимый вред репродуктивному здоровью женщины.

 

  По окончании беседы девушки задавали вопросы специалисту, а также приняли активное участие в дискуссии, посвященной вопросам значимости полового воспитания современной молодежи. Студентки единогласно согласились с тем, что на них, как на будущих матерях лежит двойная ответственность – не только за их собственную жизнь, но и за жизнь и здоровье их будущих детей, которые должны быть желанными и запланированными.

 

Елена КОЗЛЯКОВА, руководитель Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума