Главная / Новости / Общество / Активное долголетие - как его продлить?

Активное долголетие - как его продлить?

20 Авг 2021, 09:23   Количество просмотров - 724

В благотворительном фонде «Родная» состоялась установочная сессия по проекту президентских грантов «Академия добровольчества».

 

Активное участие в сессии приняла председатель районного Совета женщин Елена Ивановна ХВОСТИК. Она сказала, что Октябрьское отделение Союза женщин Челябинской области поддерживает и включается в социально значимый проект под названием «Долголетие в здравом уме и твердой памяти», чтобы сделать популярной необходимость тренировки мозга женщин в зрелом возрасте ради сохранения качества жизни и ее социальной активности.

 

Разработчики данного проекта утверждают, что занятия по программам профилактики восстановления когнитивных функций особенно актуальны для пенсионеров для продолжения трудовой деятельности или других вариантов занятости. Будет ли человек долгожителем, и как будет протекать его старость, на 25% зависит от генетики, остальные 75% - от образа жизни. Словом, тема активного долголетия интересна сама по себе, и обладать данными знаниями, используя их на пользу себе, лишним никому не будет. Сейчас, как никогда, назрела необходимость в таких занятиях в связи со старением населения и увеличением продолжительности жизни.

 

Узнав об этом, мы обратились к Елене Ивановне с просьбой рассказать поподробнее о том, как будет реализовываться у нас данный проект и какое участие смогут принять в нем жители района?

 

-Этот проект выиграла Галина Поздеева, заместитель председателя правления областного Союза женщин, - говорит Елена Хвостик. - Подключаются к этому проекту всего лишь пять районов Челябинской области, в том числе и наш. В этом проекте есть подпроект, который мы и будем реализовывать. В определенный день в течение трех месяцев специалисты будут проводить мастер-классы, занятия, тестирования, тренинги с коллективом в составе 40 человек, который мы должны собрать. Всем, кто желает стать участником данного проекта, необходимо позвонить по телефону 8 919 115 77 27 (председатель  районного женсовета).  Участникам проекта будут выдаваться определенные домашние задания, упражнения по данной теме, направленные на развитие концентрации и внимания, работы обоих полушарий головного мозга, процесс запоминания и прочее. В декабре пройдут итоговые занятия по обучению. Группа будет выпускаться, овладев современными практиками, новыми знаниями, которые участники проекта смогут применять в жизни для своего развития и здоровья. В этом и есть смысл данного проекта.

 

  Я возила свой коллектив в этот центр, нам показали много интересных упражнений и занятий в быту, тренирующих мозг, чтобы наша память всегда была в тонусе. В этом проекте могу участвовать не только женщины, но и семьи (мужья, дети), девушки, парни. Эти знания пригодятся в жизни всем. Любой может стать участником данного проекта и совершенно бесплатно овладеть ценными знаниями для применения их на практике.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА