Главная / Новости / Общество / Как идет заготовка сена в личных подсобных хозяйствах?

Как идет заготовка сена в личных подсобных хозяйствах?

27 Июль 2021, 09:50   Количество просмотров - 721

В Октябрьском районе продолжается сенокосная страда.

 

Вот только для сельских тружеников этот год совсем не радужный, ведь в связи с засухой травы нынче мало, соответственно, и выход сена небольшой. Но унывать некогда, нужно успеть по- возможности взять с полей все то, что дает матушка природа. В конце прошлой недели мы съездили на поля Николая Мицукова, который содержит в своем личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) 5 голов крупнорогатого скота и овец.

 

Наша машина остановилась у края поля, вдалеке которого работал трактор Т – 40 с подборщиком, собираюший с поля траву из валков. Увидев нас. Николай Ильич развернул сельхозмашину, подъехал, и. не глуша мотор, рассказал, как обстоят дела с заготовкой сена в этом году в его угодьях.

 

Содержанием КРС и других домашних животных он занимается всю свою сознательную жизнь, как и заготовкой сена. В этом году выехал на сенокос 10 июля, на неделю позже, чем в прошлом. Заготовкой занимается не один, а с помощниками. Все вместе они косят траву на 6 семей. По плану им необходимо заготовить примерно по 20 тонн сена на каждый двор. Работают так: два дня самоходная косилка – плющилка скашивает траву и укладывает ее в валки, после чего их собирает трактор с подборщиком. Именно эту картину мы и застали по прибытии на поле.

 

- Конечно, в этом году травостой хуже, чем в предыдущие годы из - за засушливой погоды, - говорит Николай Мицуков, - но я думаю, что мы заготовим необходимый объём сена на предстоящую зимовку за счет большей площади.

 

По его словам, на сенокос они выходят не каждый день. Все зависит от занятости и погодных условий. Если прошел дождь, то приходится ждать пока трава подсохнет.

 

На день нашего приезда было скошено трав на площади около 20 гектаров, и заготовлено 4 арбы сена. По сравнению с прошлогодним показателем - в 5 раз меньше.

 

Сенокосные работы в этом личном подсобном хозяйстве продолжатся до самого снега, поскольку кормовой базы, необходимой для повышения продуктивности животных, запланировано заготовить на зимний период в достаточном количестве.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ