Главная / Новости / Общество / Создание приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

Создание приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

26 Июль 2021, 13:28   Количество просмотров - 641

Управление социальной защиты населения информирует о том,

что согласно плану мероприятий на 2020 – 2024 г. по развитию в Челябинской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами предусмотрено развитие данных технологий, которые включают в себя том числе создание приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

В приемные семьи принимаются одиноко проживающие граждане пожилого возраста старше 80 лет, или инвалиды, постоянно проживающие на территории области, дееспособные или недееспособные и не имеющие опекунов, которые нуждаются в постоянном уходе в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание. Кроме того принимаемыми лицами могут быть совместно проживающие члены семьи указанной выше категории граждан, но не более трех принимаемых лиц в одной приемной семье.

 

Преимущественным правом приема в приемную семью пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на учете в уполномоченном органе в сфере социального обслуживания в качестве нуждающегося в соцобслуживании в стационарной форме.

 

Размер выплат принимающему лицу в 2021 году составляет 8857 рублей.

 

Прием документов осуществляется в отделении срочного социального обслуживания комплексного центра в каб. № 2.

 

Телефон для справок 8(351) 58 – 5 – 22 - 98

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ