Главная / Новости / Общество / Увлекательная поездка в город Кунгур

Увлекательная поездка в город Кунгур

13 Апр 2021, 09:12   Количество просмотров - 513

В весенние каникулы, с 27 по 29 марта, группа, состоящая из восьми учеников 5 «а» класса, а также восемь родителей, совершила тур выходного дня в город Кунгур.

 

Организатором поездки стала председатель профсоюзного комитета работников образования района и классный руководитель пятиклассников - Галина Иосифовна ЦЕЙЗЕР.

 

Кунгур – город краевого значения в Пермском крае и  один из самых старинных городов Урала. Он расположен на реках Сылва, Ирень и Шаква на юго-востоке Пермского края, в Среднем Предуралье, в 90 км к юго-востоку от города Пермь. Название городу дала река Кунгур, впадающая в Ирень в месте постройки первого острога.

 

Группе отдыхающих был предоставлен комфортный автобус с телевизором, а родители во время движения проводили для детей развлекательно – интеллектуальные игры, поэтому поездка, длившаяся около 9 часов, пролетела незаметно.

 

Тур длился три дня. За это время группа совершила несколько экскурсий. В первый день они посетили уникальный природный памятник и одну из самых популярных достопримечательностей Урала - Ледяную пещеру с лазерным шоу. Во второй день – обзорную экскурсию по Кунгуру, с подъемом на колокольню Тихвинского храма, откуда открывается завораживающий вид на весь город. После этих экскурсий группу ждала поездка в Белогорский монастырь – удивительное святое место, одну из ключевых достопримечательностей края. Он расположен в 120 км к юго – востоку от Перми в Кунгурском районе, на вершине Белой горы, высота которой – 453 метра над уровнем моря. Значительная часть пути к нему проходит по Сибирскому тракту. За десятки верст до монастыря видны золотые купола Крестовоздвиженского собора. Затем для туристов состоялся обед в трапезной монастыря. Закончился второй день мастер – классом по лепке из слоеного теста. А в оставшееся свободное время экскурсанты гуляли по городу, любуясь его достопримечательностями.

 

В день отъезда группа посетила знаменитый магазин кунгурских сладостей и гончарную лавку.

 

Поездка и для детей, и для родителей получилась очень интересной и познавательной, а насыщенная программа тура не оставила никого равнодушным. Эти весенние каникулы ученики 5 «а2 класса запомнят надолго.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ