Главная / Новости / Общество / Огонь беспечности не прощает!

Огонь беспечности не прощает!

29 Март 2021, 09:45   Количество просмотров - 694

Обращение к населению Главы Октябрьского муниципального района М.И Молчана в связи с ростом пожаров на территории Октябрьского района.

 

На календаре - первый месяц весны, еще немного и наступит пора массовых уборок и наведения повсеместной чистоты и порядка. С приходом весны наступает и новый пожароопасный период, когда нужно строжайше соблюдать меры по пожарной безопасности.

 

Когда люди постоянно пренебрегают собственной безопасностью, когда не учатся даже на своих ошибках и лишаются чувства самосохранения, тогда жди беды.

 

В 2020 году на территории района было зарегистрировано 67 пожаров, что на 13 меньше, чем в 2019 году. При пожарах погибло два человека, получили травмы трое детей. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 4 634 800 рублей, снижение составило 880 800 рублей.

 

Основными причинами  пожаров являлись: несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печей и дымоходов (по этой причине в районе произошло 10 пожаров), нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и неисправность электрооборудования (12 пожаров), техническая неисправность транспортного средства (3 пожара). Статистика свидетельствует, что чаще всего возгорания происходили в надворных постройках (15 пожаров), и индивидуальных жилых домах (7 пожаров) .Вне населенных пунктов произошло 27 пожаров.

 

В 2021 году на территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  наблюдается рост пожаров.

 

За январь-февраль 2021 года на территории Октябрьского муниципального района произошло 7 пожаров (за аналогичный период прошлого года -1, что составило + 600%). Прямой материальный ущерб от пожаров оказался равен 5 190 000 рублей (АППГ-30000 рублей увеличение на 5 160 000 рублей). Травм и гибели за указанный период на территории Октябрьского муниципального района не допущено.

 

Чаще всего виновником пожаров является человеческий фактор, а попросту говоря, человеческая беспечность и непредусмотрительность. Несоблюдение и игнорирование правил пожарной безопасности приводит к несчастным случаям и большой беде. В зимнее время пожары, в большинстве своем, происходили по причине перекала печей, а в весеннее время причиной возникших пожаров зачастую становится сжигание мусора и сухой травы в общественных местах и на личных подворьях. Помните об этом сельчане, когда придет время массовых субботников. Эта пора уже не за горами.

 

Обращаясь к жителям Октябрьского муниципального района, призываю проявлять бдительность и осторожность в обращении с огнем, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.