Главная / Новости / Общество / Метеорологи следят за каждым «шагом» ее величества – погоды

Метеорологи следят за каждым «шагом» ее величества – погоды

26 Март 2021, 11:13   Количество просмотров - 800

Вставая с утра, первое, на что обращает внимание человек, – это погода.

 

За ней мы следим постоянно, изучая прогноз на день, неделю месяц. И это неудивительно, ведь температура за окном определяет, что мы сегодня наденем, можем ли отправиться в дорогу, а еще, погода влияет на самочувствие метеозависимых людей.

 

Вести наблюдение за погодой человек стал еще с незапамятных времен, что со временем позволило выявлять определенные закономерности и составлять более-менее точные прогнозы. Так появилась профессия метеоролога. Свой профессиональный праздник специалисты гидрометеорологической службы России отмечают 23 марта.

 

Метеостанция в с. Октябрьское работает с 1961 года и является структурным подразделением Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом году она отмечает юбилейную дату – 60 лет. Накануне праздника мы встретились с начальником станции Светланой ХРАМОВОЙ, человеком, познавшим все тонкости интересной, но в то же время очень сложной работы метеоролога, поскольку стаж ее работы составляет 35 лет. Светлана Яковлевна немного рассказала нам о своей профессии, дружном коллективе и, конечно, о погоде.

 

- Труд метеоролога незаметен для постороннего взгляда, - говорит она, - но на самом деле очень востребован и важен, ведь прогнозы метеорологов используют в самых различных целях: в сельском хозяйстве, авиации и судоходстве, градостроительстве и.т.д. – Для этого мы круглосуточно занимаемся сбором и систематизированием сведений о процессах атмосферы, анализом полученной информации, которую потом отправляем в гидромедцентр г. Екатеринбурга, а уже они занимаются составлением краткосрочных прогнозов. Также к нам на станцию ежедневно обращается много людей: студенты, МЧС, полиция, дорожные службы, энергетики, да и просто жители района, чтобы узнать точную температуру воздуха на данный момент. Бывает утром, в морозный день, метеоролог принимает до 90 звонков.

 

Коллектив метеостанции небольшой, всего 6 человек, и чисто женский. Каждая из них профессионал своего дела, работающий качественно и ответственно. Четыре специалиста, вместе с начальником Светланой Яковлевной, имеют большой трудовой стаж. Более 15 лет работают Ольга Симбирева и Любовь Большакова. 10 лет трудится Татьяна Черноштанова. Около трех лет назад пришла работать Татьяна Малясова, 2 года назад - Татьяна Зазина. Молодые специалисты без труда влились в коллектив и с удовольствием перенимают опыт у своих старших коллег.

 

- Также в этот праздник хочется вспомнить и о ветеранах нашей метеослужбы, - продолжает Светлана Яковлевна. - Это Надежда Алексеевна Шевкунова, посвятившая работе 49 лет, Надежда Гурьевна Хромова, проработавшая на станции 40 лет (год назад она ушла из жизни), Татьяна Яковлевна Куплевацкая, Екатерина Васильевна Селиванова, их стаж более 10 лет.

 

- Пользуясь случаем, хочу поздравить своих сотрудников, а также ветеранов метеослужбы с праздником. Пожелать им счастья, добра, благополучия и здоровья. Пусть в их домах всегда будет хорошая погода.

 

Сегодня, как и всегда, сотрудники станции, невзирая на капризы погоды, добросовестно и круглосуточно несут посменную вахту. Эти женщины не «делают погоду», они не в силах предотвратить бурю или ливневые дожди, но предупредить об опасности и предостеречь людей могут, поскольку 24 часа в сутки строго следят за каждым «шагом» ее величество – погоды.

 

Также Светлана Яковлевна поделилась с нами прошлогодними итогами погоды, и итогами прошедшей зимы и началом весны.

 

Прошлогоднее лето было засушливым. Начиная с мая и заканчивая июлем, осадков выпало мало - 81мм при норме 138 мм. Больше всего живительная влага нужна в мае и июне, это месяцы когда она необходима для полевых работ. Но в эти месяцы осадки были совсем незначительные. При норме 78 мм они составили 19,7 мм. К тому же низкая влажность и сильные ветра способствовали испарению итак недостающей влаги из почвы. Сложившиеся погодные условия отрицательно сказались на всех растениях. К примеру, у зерновых культур период кущения был коротким, в результате колос сформировался неполноценным.

 

Осенью почва ушла в зиму с дефицитом влаги и составила 70 – 90 мм при норме 160 мм.

 

Нынешняя зима вступила в свои права 10 ноября. В этот же день отмечен и переход температуры воздуха через 0 градусов, установился снежный покров. В ноябре осадков было немного, выпало всего 3,7 мм, что на 18 мм меньше нормы. А температурный режим был в пределах нормы. Также можно сказать и о декабре, где осадков на 12 мм выпало меньше многолетней нормы. Температура была на 1 градус теплее нормы. Высота снега по данным снегосьемки составила 13 см, земля промерзла на 88 см. А вот в январе снега выпало более, чем предостаточно. Количество осадков - 19,3 мм, это на 4 мм больше нормы, а высота снега составила 21 см. Запас воды в снеге был небольшой – 34 мм. Среднемесячная температура воздуха на 2 градуса ниже нормы. Минимальная температура воздуха опускалась до – 38 градусов.

 

Февраль месяц превзошел себя. Осадков выпало 23,3 мм. Это на 10 мм больше нормы. Температурный режим колебался от + 2 до – 28 градусов. Среднемесячная температура воздуха была на 1,3 градусов ниже нормы, высота снега 24 см. Почва промерзла на 128 см. Из – за сильных ветров произошло сдувание снега с полей.

 

Календарная зима закончилась, однако март по своим метеорологическим характеристикам на Урале считается тоже зимним месяцем. За две декады марта осадков выпало 8,3 мм, что на 2 мм меньше нормы. В первой декаде температура воздуха была на 2 градуса теплее нормы. Высота снега на полях составила 22 см. Запас воды в снеге всего 44 мм. Вторая декада добавила всего 1,2 мм, при норме 10 мм. Почва промерзла на 130 см. В сравнении с мартом 2020 года, весна этого года запаздывает. В прошлом году март был теплее, на 20 число снег сошел уже на 60%.

 

Стоит сказать, что выпавшие зимние осадки и ожидаемые весенние не смогут перекрыть весь дефицит влаги на полях.

 

 Фото и текст Евгении Синявской 

 

Интересные факты

 

С метеорологией связаны некоторые интересные и малоизвестные факты. Рассмотрим некоторые из них.

·         Самый первый прогноз погоды был опубликован Робертом Фицрой в одной из газет в далеком 1861 году.

·         Ливень однажды помешал Бернарду Шоу произнести важную речь, что вызвало у него раздражение, ведь он готовил ее в течение длительного времени.

·         Манжеты оказались на пике популярности после того, как Эдуард VII однажды закатал брюки, не желая промочить штанины в сильный дождь.

·         В Португалии можно не идти на работу, если на улице непогода, ведь это считается уважительной причиной.

·        Для метеорологов плохой циклон предпочтительнее, чем самый хороший антициклон.

·        Из всех народных примет лучше всего оправдываются крещенские морозы и черемуховые холода.

·        Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля. Там солнце светит всего 12 дней в году.

·        Одно из самых солнечных мест на планете Земля — это Мертвое море. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптики с прогнозами особо не парятся. Зато парятся отдыхающие.