Главная / Новости / Общество / Район готовится к весенне-полевым работам

Район готовится к весенне-полевым работам

15 Март 2021, 11:46   Количество просмотров - 952

Несмотря на то, что на календаре март месяц и земля покрыта толстым слоем снега, хозяйства района вовсю готовятся к предстоящим весенне – полевым работам.

 

Скоро для аграриев начнется горячая пора, ведь к началу посевной кампании им необходимо подготовить семена, технику, удобрения, ГСМ и многое другое. О том, насколько наш район готов к севу, какая работа ведется в хозяйствах на данном этапе и сколько гектаров планируется засеять в 2021 году, нам рассказал начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Валентин ШИПОША.

 

- В этом году посевные площади составят 156,7 тыс. гектаров, что на 1,6 тыс. га больше, чем в 2020 году, - рассказывает Валентин Владимирович. - Увеличение площадей произошло за счет сокращения паров. Яровой сев планируется провести на площади 144,9 тыс. га, это на 1,6 тыс. гектаров больше прошлогодней цифры. На 2,8 тыс. га увеличились площади, отведенные под зерновые, на данный момент они составляют 113 тыс. га. Технические культуры будут размещены на площади 24,3 тысячи гектаров, а в прошлом году посевные площади, отведенные под лен, сою и подсолнечник, были меньше на 5,1 тыс. га. Кормовыми культурами будет занято 19,4 тысячи гектаров.

 

- Потребность в семенах на 2021 год составила 20,7 тысяч тонн, а в хозяйствах района на сегодня имеется 21,2 тыс. тонн, именно столько семян было засыпано под посевы на этот год. Из них 12,8 тыс. тонн (62%) уже проверено в лаборатории на качество. Кроме этого, для проведения сортосмены и сортообновления в этом году были приобретены семена высших репродукций, а именно 370 тонн зерновых и 430 посевных единиц подсолнечника.

 

- Также на данный момент ведется работа по закупке минеральных удобрений, необходимых для увеличения урожайности культур. Уже приобретено 4,2 тонны. Постепенно приобретаются и горюче – смазочные материалы.

 

 Во время посевной каждый день и час на счету, поэтому очень важно, чтобы техника на полях работала чётко, без сбоев. Для этого ежегодно проводится технический осмотр и ремонт машин. О готовности и наличии сельзозтехники в хозяйствах нам рассказала ведущий специалист РУСХиП Марина ПЕТРОВА.

 

- На сегодняшний день в хозяйствах района имеется 561 трактор, 164 грузовых автомобиля, 232 сеялки, 144 плуга, 611 бороны и другая сельскохозяйственная техника, - говорит Марина Николаевна. - На 15 марта техническая готовность сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам составляет более 87%.

 

В конце прошлого года автопарк аграриев пополнился новой техникой. Всего по району было приобретено 32 трактора, 12 комбайнов, а также бороны, сеялки, жатки, посевные комплексы и культиваторы. А уже в этом году новый трактор приобрело КФХ «Арго», а СПК «Подовинное» купили сразу 2 трактора.

 

Также Марина Николаевна рассказала, что с 1 января 2021 года в сельском хозяйстве введены новые правила по охране труда. Правила устанавливают требования при организации и проведении производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельхозпродукции.

 

- В связи с этим специалисты таких предприятий, как: ООО «Агро - Сельхозпродукт», ООО «Заря», ИП Грачев, ИП Шнуряев и ИП Крель уже прошли обучение и очередную проверку знаний по охране труда – подытожила специалист.

 

По словам первого замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, в прошлом году  запаса влаги в почве было в полтора раза меньше средних многолетних значений, в том числе и в Октябрьском районе. И поэтому главная задача, которая сегодня стоит перед аграриями в начале посевной кампании, это накопление и сохранение влаги на полях, а для этого необходимо вовремя провести весенние агротехнологические работы.

 

АВТОР: Евгения Синявская