Главная / Новости / Общество / В прошлом году в районе произошло 67 пожаров

В прошлом году в районе произошло 67 пожаров

12 Март 2021, 14:20   Количество просмотров - 494

На календаре - первый месяц весны, еще немного и наступит пора массовых уборок и наведения повсеместной чистоты и порядка.

 

С приходом весны наступает и новый пожароопасный период, когда нужно строжайше соблюдать меры по пожарной безопасности. А какой оказалась обстановка в районе с пожарами за прошедший 2020 год, нам рассказала старший дознаватель ОНД и ПР Елена ПРИДАННИКОВА.

 

-В прошлом году на территории района было зарегистрировано 67 пожаров, что на 13 меньше, чем 2019 году,- сказала она. - При пожарах погибло два человека, получили травмы трое детей. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 4 634 800 рублей, снижение составило 880 800 рублей.

 

-В текущем году огнем было уничтожено 3 надворных постройки, один легковой автомобиль, 70 га зерновых культур, повреждено 12 надворных построек, 7 жилых домов, одна квартира в многоквартирном жилом доме, 3 нежилых здания, 2 легковых автомобиля.

 

Анализ показывает, что основными причинами пожаров являлись: несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печей и дымоходов, по этой причине произошло в районе 10 пожаров; нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и неисправность электрооборудования -12 пожаров; техническая неисправность транспортного средства - 3 пожара.

 

По причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло два пожара, в результате чего погибли два человека. И четыре пожара произошло по причине поджогов.

 

Статистика свидетельствует, что чаще всего возгорания происходили в надворных постройках - зарегистрировано 15 пожаров, и в индивидуальных жилых домах - зарегистрировано 7 пожаров. Вне населенных пунктов произошло 27 пожаров.

 

Чаще всего виновником пожаров является человеческий фактор, а попросту говоря, человеческая беспечность и непредусмотрительность. Несоблюдение и игнорирование правил пожарной безопасности приводит к несчастным случаям и большой беде. В зимнее время пожары, в большинстве своем, происходили по причине перекала печей, а в весеннее время причиной возникших пожаров зачастую становится сжигание мусора и сухой травы в общественных местах и на личных подворьях. Помните об этом, сельчане, когда придет время массовых субботников. Эта пора уже не за горами.

 

АВТОР: Надежда Чернышева