Главная / Новости / Общество / Каковы итоги уборочной кампании 2020 года?

Каковы итоги уборочной кампании 2020 года?

05 Нояб 2020, 13:41   Количество просмотров - 1037

Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Для каждого агрария уборка урожая - работа хлопотная и напряженная. Октябрьские труженики наконец - то могут выдохнуть, уборочная кампания в этом году завершена. Об ее итогах нам рассказал начальник Управления сельского хозяйства Октябрьского района Василий Иванович Конивец.

 

- Этот год, несомненно, был очень тяжелый для всех без исключения хозяйств, - говорит Василий Иванович. - Почти два месяца беспочвенной влаги не лучшим образом сказались на урожае. Но, даже несмотря на это, наш район показывает хорошие результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве.

 

На 26 октября по району обмолочено зерновых на площади 101,4 тысячи гектаров, намолочено 102,4 тысячи тонн при урожайности 10,1 ц/га. Надо отметить, что это лучший показатель по области по валовому сбору зерновых. На втором месте Троицкий район. Их намолот составил 92,4 тыс. тонн. С результатом 92,3 тыс. тонн на третьем месте оказался Кизильский район. Остальные районы заметно отстают от этих показателей.

 

Львиную долю в этот результат добавило сельхозпредприятие СПК «Подовинное» под руководством С. П. Мельникова. Их урожайность составила 15,2 ц/га при валовом сборе 18,2 тыс. тонн. Также среди крупных предприятий хороший результат у ИП «Грачев Ю.А.» с урожайностью 13,9 ц/га при валовом сборе 9 тысяч тонн. Наибольшая урожайность зерновых среди фермеров была получена в хозяйствах: ИП КФХ « Кожев Д.В.» – 15,1 ц/га, ИП КФХ «Трофимов Д.В.» – 15 ц/га.

 

Урожайность пшеницы по району составила 10,4 ц/га, овса – 10 ц/га, ячменя – 8,7 ц/га, кукурузы на зерно – 22,6 ц/га.

 

К сожалению, некоторым хозяйствам пришлось списать зерновые площади,  в общей сложности - 11,5 тыс. гектаров. Причинами гибели урожая стала летняя засуха. Также списанию подлежало 800 гектаров масленичных культур, уборка которых тоже закончена. Их обмолотили с площади 18,4 тыс. га, а намолот составил 18,2 тыс. тонн при урожайности 9,9 ц/га.

 

Следует сказать, что наш Октябрьский район впереди по области по валовому сбору масленичных. Наш ближайший соперник на сегодняшний день – это Верхнеуральский район. Верхнеуральцы намолотили 11,2 тыс. тонн, дальше идет Чесменский район – 9,3 тыс. тонн. Среди сельхозпредприятий лидирует СПК «Подовинное», урожайность в этом хозяйстве составила 11,5 ц/га. За ним следует ООО «ЮГС – АГРО» - 10 ц/га. Среди фермеров хороший результат показали: ИП «Грачев Ю.А.» – 11,7 ц/га, ИП «Шмидт В.В.» – 10,2 ц/га, ИП «Крель О.Н.» - 10 ц\га.

 

В целом, уборочные работы проведены в срок. 90 % урожая было убрано по сухому, при нормальной влажности воздуха. Основная культура – пшеница имеет высокие показатели по клейковине. Правда, есть небольшой недобор зерновой и масленичной продукции, но он частично компенсируется в этом году неплохой закупочной ценой.

 

Также по району заготовлено 25 ц. кормовых единиц на условную голову скота, а с учетом остатков кормов прошлых лет, этот показатель составил более 40 ц. на условную голову на зимовку 2020 – 2021 года.

 

В этом году все сельхозпредприятия и крестьянско - фермерские хозяйства неплохо поработали со вспашкой зяби. На сегодня мы имеем порядка 80 тыс. гектаров зяби и паров. Дополнительно продолжается работа по засыпке семян. Уже засыпано 19 тыс. тонн, это 90 % к потребности. Одновременно идет проверка качества семян на всхожесть и влажность.

 

Основные работы окончены. Задачи на сегодня: вспашка зяби, она будет идти до тех пор, пока не замерзнет земля, работа по проверке и обеспеченности семенным фондом под урожай 2021 года и своевременная подготовка к посевной кампании 2021 года.

 

 Отрасль животноводства улучшает свои показатели

 

Надо отметить, что фермерских хозяйств становится все больше, соответственно, поголовье КРС постепенно наращивается. Так, на сегодняшний день животноводством занимается 15 хозяйств. Общее поголовье КРС на сегодня составляет 9900 голов или 103 % к 2019 году. Поголовье коров насчитывает 3910 голов или 105 % к прошлому году.

 

По итогам 2020 года ожидается надой на фуражную корову 7950 кг, это на 1000 кг выше уровня 2019 года. Здесь первое место снова у СПК «Подовинное», где молочная продуктивность составляет 9200 кг молока на 1 корову. Увеличить надои удалось в основном за счет рациона питания, который постоянно регулируется и улучшается.

 

К концу года по району  валовое производство молока должно составить 25, 2 тыс. тонн, это больше, чем в прошлом году на 2600 тонн, также ожидается 740 граммов среднесуточного привеса КРС. На 1 месте по этому показателю СПК «Подовинное», где среднесуточный привес КРС составляет 834 грамма, второе место у ИП Брускова Е.Л.– 728 грамм, третье у ИП Крель О.Н. – 725 грамм и четвертое у ИП Шнуряев И.В. – 721 грамм.

 

 - Сейчас первоочередная задача заключается в том, чтобы сохранить существующую продуктивность в молочном и мясном производстве и успешно провести зимовку крупнорогатого скота,- подытожил разговор начальник РУСХиП В.И. Конивец.

 

В завершении он поздравил всех тружеников сельского хозяйства с успешным окончанием основных полевых работ. Поблагодарил руководителей всех хозяйств за умелое и правильное руководство, которое привело в итоге к высоким производственным результатам.

 

В 2020 году за 10 месяцев район получил субсидии из федерального и областного бюджетов на развитие сельского хозяйства в сумме 107 млн 259 тыс. рублей. Это на 6 млн больше, чем в прошлом году.

 

Автор: Евгения Синявская