Главная / Новости / Общество / Юбилейная осень Валентины Карповой

Юбилейная осень Валентины Карповой

05 Нояб 2020, 14:49   Количество просмотров - 824

Каждый согласиться, что в этом году осень особенно прекрасна… Яркие краски деревьев, теплые лучи солнца и шуршание опавших листьев – все это словно олицетворяет зрелую мудрость природы, ее насыщенность и наполненность. Красавица-природа, облачившись в свой самый роскошный и торжественный наряд, одновременно восхищает и наполняет сердца людей светлым чувством вдохновения. И именно в это прекрасное время года родилась Валентина Павловна Карпова, которая 24 октября отмечала свой 80-летний юбилей.

 

Ее имя известно каждому в среде дошкольных работников, потому что 46 лет своей жизни она посвятила работе с детьми. А началось все в далеком 1958 году, когда после окончания школы Валентина Павловна поступила в Миасское педагогическое училище, чтобы обрести профессию учителя начальных классов. Через три года, получив заветный диплом, она вернулась в родной Октябрьский район и как молодой специалист была направлена на работу в начальную школу деревни Красноярка. Школа в то время была двухкомплектная, учителя работали сразу в двух классах, поэтому Валентине Павловне достались сразу 5-ть первоклашек и 7 второклассников. Начинающего педагога это не смутило, а только еще больше вдохновило на активную работу и творческую деятельность. Стоит отметить, что в педучилище Валентина Павловна выступала в составе ансамбля музыкальных инструментов, играя на домбре. Именно этот музыкальный талант помог ей в организации незабываемых концертов и выступлений в небольшом деревенском клубе.

 

Но долго работать Валентине Карповой не пришлось, так как вышла замуж и уже вместе с мужем вернулась в родное село, где ее сразу же назначили на должность директора Дома пионеров и школьников. Работа поглотила ее полностью, ежедневные заботы и большая ответственность практически не оставляли ей свободного времени. Но все-таки сердце Валентины Павловны принадлежало педагогике, она вновь хотела вернуться в школу и посвятить себя любимой профессии. Вскоре у семьи Карповых появилось свое собственное жилье: сельская администрация и РОНО предоставили Валентине Павловне - как молодому специалисту квартиру, в которой и родился их первый и долгожданный ребенок.

 

В это время село активно строилось и развивалось, а население с каждым годом продолжало увеличиваться. В конце 60-х годов открылся детский сад № 2 «Белочка», и это стало шансом для Валентины Карповой вновь вернуться в педагогику. Проработав там 12 лет, она была переведена на должность заведующей детским садом № 1, который в дальнейшем был закрыт. Во второй половине 80-х годов в райцентре был построен новый, красивый и, по меркам того времени, современный детский сад № 8 «Светлячок». Формировался коллектив дошкольного учреждения, и Валентина Павловна не отказалась от предложения занять должность воспитателя. Своих воспитанников она набирала с ясельной группы, в которой возраст детей составлял от 1 года до 2 лет. Она вспоминает, что именно этот период стал для нее настоящим профессиональным испытанием. Сколько же своего терпения и выдержки она отдала тогда, чтобы каждый из 22 детей понял, что на протяжении 6-ти лет пять дней в неделю вместо мамы свою любовь, тепло и внимание им будет дарить тетя Валя. За время работы в «Светлячке» четыре ее выпуска ушли в большой мир знаний и открытий, а четвертый и последний выпуск на следующий год заканчивает 11-ый класс. Про своих воспитанников она может рассказывать часами, потому что помнит каждого. Да и они не забывают свою воспитательницу: при встрече обязательно здороваются и рассказывают о своих текущих делах и житейских проблемах, зная, что Валентина Павловна всегда может поддержать и дать ценный совет.

 

Вся ее жизнь прошла в окружении детей и коллектива педагогов. По сей день она не теряет связь с бывшими коллегами и продолжает общаться с ними, искренне считая их своими близкими людьми. Многие сельчане знают Валентину Павловну не только как прекрасного воспитателя детского сада и ветерана педагогического труда, но и как доброго, отзывчивого, справедливого и честного человека. А еще она прекрасная хозяйка, заботливая и любящая мама и бабушка. Но, даже находясь на пенсии, она по-прежнему остается мудрым наставником для своих детей, внуков и уже правнуков. Валентина Павловна говорит, что каждый день своей жизни она посвящала только семье и любимой работе, никогда не боялась трудностей и всегда верила в лучшее. И именно в этих простых заветах заключается ее искренняя любовь к жизни.

 

Мы поздравляем Валентину Павловну с юбилеем, который окрашен яркими цветами 80-й осени ее жизни, и желаем здоровья, долголетия и радостных дней!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА