Главная / Новости / Общество / Общий ущерб от лесных пожаров уже составил 2 млн рублей

Общий ущерб от лесных пожаров уже составил 2 млн рублей

08 Июль 2020, 15:04   Количество просмотров - 595

С 7 июля 2020 года на территории Октябрьского района отменен режим «Повышенной готовности» и в связи с засушливой погодой и длительным отсутствием осадков введен до особого распоряжения режим «Чрезвычайной ситуации». Эти меры необходимы для недопущения распространения пожаров в лесных массивах и ужесточении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности.

 

- Ситуация с лесными пожарами в  этом году обстоит лучше, чем в прошлом, - комментирует обстановку в районе Юрий Иванович Синицин, начальник территориального отдела «Октябрьское лесничество»,- это подтверждает статистика. В прошлом году на 10 июля было зафиксировано 25 пожаров, огнем пройдена площадь 410 га, в этом году на этот же период произошло 8 пожаров, общая площадь, охваченная огнем, составила 45 га. Но сильная засуха заставляет всех нас держать в состоянии повышенной готовности.

 

Кроме того, недавно случившиеся лесные пожары требуют ужесточить запреты на разжигание костров в лесах и повысить меры пожарной безопасности. 29 июня лесной пожар произошел на территории, где расположена д. Александровка Б-Никольского поселения. Огонь пришел с полей, в результате чего выгорел 1 гектар леса. Причиной возникновения пожара является человеческий фактор. Возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем.

 

4 июля пожар возник в 80 квартале Октябрьского участкового лесничества, вблизи Картабыза. В результате выгорела береза на площади 5,62 га. Для тушения лесного пожара были задействованы две пожарные машины 70 Пожарной части, две пожарные машины лесхоза, два трактора, один УАЗ и две «Нивы». Причина возгорания все та же – несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем. В период сильной засухи спички достаточно, непотушенного окурка, искры, чтобы вспыхнул огонь и мгновенно распространился по полю и лесу.

 

-Работники Октябрьского лесхоза  проводят в полном объеме все противопожарные мероприятия,- говорит Ю.И. Синицин. - Установили 30 аншлагов, создали три места отдыха, выполнили план по устройству противопожарных минерализованных полос. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено около 30 протоколов, все граждане привлечены к административной ответственности. Все эти и другие  меры позволяют улучшить ситуацию и держать ее под контролем.

 

Всего с начала 2020 года на территории района произошло 8 лесных пожаров, один крупный, на Карабае, где выгорело более 40,3 гектара леса. Общий ущерб от пожаров за это время составил около 2 млн рублей.

 

Информацию о пожарах дополнил начальник 70 ПСЧ Яков Матушкин, сказав о том, что 4 июля в 17.17 произошел пожар в частном секторе, у жителя с. Кочердык. Из-за неисправности дымохода печной трубы загорелась кровля бани. Пожар был ликвидирован силами ДПК с. Кочердык. В результате огнем было уничтожено 4 кв. метра кровли, повреждены стены и перегородка на площади 10 кв. м. Общий ущерб от пожара составил около 20 тысяч рублей.

 

Как говорится, хозяева отделались легким испугом, своевременно предпринятые меры по тушению огня позволили большей частью сохранить постройку.

 

Лето в самом разгаре, июль обещается быть жарким, поэтому так важно каждому из нас быть предельно бдительными, осторожными в обращении с огнем. И помнить о том, что в районе введен режим «Чрезвычайной ситуации». Он касается каждого из нас.