Главная / Новости / Общество / Это люди большой души

Это люди большой души

15 Июнь 2020, 11:35   Количество просмотров - 671

Донорство — это не профессия, не работа, не ремесло, но людьми, ставшими донорами по праву может гордиться государство, потому что они дарят другим самое ценное, что у них есть, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Для того чтобы выразить признательность донорам всемирная ассамблея здравоохранения учредила в 2005 году праздник - день донора крови, который ежегодно отмечается в разных странах мира 14 июня.

 

В нашем районе, на сегодняшний день звание «Почетный донор» имеют 44 человека. Каждый из этих людей сдавал кровь для тех, кто в ней нуждается не менее 40 раз. Это чуткие добрые и отзывчивые люди, кому не безразлична судьба остальных. А те люди, кого однажды спасла донорская кровь, наверняка, много раз про себя благодарили того неизвестного человека, ставшего его спасителем.

 

Большой вклад в развитие донорства в районе внесла организация Красный Крест. История этого общества продолжалась долгие годы, ее члены оказывали посильную помощь областной мобильной бригаде медиков, в том числе активно занимались просветительской работой среди населения. Много лет с 1990 - го по 2008 год, председателем Красного Креста была Галина Петровна Чечулина, проработав до этого в должности заместителя председателя 15 лет.

 

Галина Петровна рассказывает, что перед сдачей крови каждый донор проходил медосмотр, после чего "отсеивались" те, кто имел противопоказания к донорству. У кого был отрицательный резус фактор, сразу же попадали в резерв и в случае необходимости их экстренно вызывали. За сдачу крови донору давали справку, на основании которой он мог иметь 2 дня выходных и талон на обед для восстановления организма. Потом талоны сменили продуктовые наборы, а где – то с 2007 года доноры стали получать денежную компенсацию на питание.

 

Также в то время областная станция переливания крови давала району план, который необходимо было выполнить, а это 200 – 300 литров в месяц. В первых рядах, конечно же, были медицинские работники и техперсонал больницы. Только за время председательства Галины Петровны, а это около 18 лет, в среднем в районе было сдано 54 тысячи литров крови.

 

- На самом деле почетных доноров в районе должно быть намного больше – говорит Галина Петровна, но к сожалению, не все в то время сохраняли справки, свидетельствующие о сдаче крови, а электронный учет стали вести только с 1991 года. Сама же Галина Чечулина проходила процедуру донации более 40 раз и тоже является почетным донором.

 

Сегодня, как и много лет назад, пополнить банк крови достаточным количеством возможно лишь с помощью добровольных доноров. И  отрадно, что таких бескорыстных людей поощряет государство. Почётные доноры имеют право на льготный проезд на все виды городского пассажирского транспорта, кроме того им положена ежегодная денежная выплата. Но не это для донора является самым важным. Быть донором - почётно! Это настоящая благотворительность. Донор, сдающий кровь, не думает о вознаграждении, он совершает свой гражданский долг безвозмездно, по велению души и сердца, полный желания поделиться своей кровью с теми, кому она жизненно необходима для выздоровления, а зачастую и для спасения жизни. Такие люди заслуживают особой признательности и благодарности от общества.

 

 Лидия Ромашко: - Первый раз я стала донором в 19 лет, когда училась в медучилище. После его окончания устроилась работать в Подовиновскую больницу, продолжая сдавать кровь 3 раза в год. А были случаи, когда кровь требовалась немедленно. Один раз, в 85 году, я сопровождала роженицу до больницы. Прямо в дороге у нее начались роды, во время которых женщина потеряла много крови. Так как группа крови у нас совпала, первая положительная, я сразу сдала 400 мл по приезду в больницу. Еще был случай в 80 году. Тогда помощь потребовалась строителю, получившему серьезную травму. В общем я сдала кровь 52 раза и в 2001 году мне было присвоено звание «Почетный донор».

 

 Светлана Король: - Я пошла сдавать кровь с подружкой за компанию еще в студенческие годы, тогда за донацию нам выдавали продуктовые наборы. Потом какое-то время был перерыв, после которого меня уже стали приглашать для сдачи крови. Всего эту процедуру я прошла более 40 раз и проходила бы до сих пор, но, к сожалению, сейчас областная станция переливания крови к нам в район не приезжает, так как план уже не выполняется.

 

Любовь Фомина: - В 79 году я начала работать акушеркой в роддоме. Когда роженице срочно понадобилась кровь первой группы, я тут же пошла и сдала. А потом это уже было само собой разумеющимся. Два, три раза в год, когда приезжала машина и когда кровь требовалась неотложно. Каждый раз у меня брали по 400 мл крови, но чувствовала я себя всегда хорошо. В общей сложности я сдала кровь более 70 раз, за что в 2002 году получила звание «Почетный донор».

 

Тамара Мосина: - Впервые я стала донором в 2009 году. Пошла с подругой просто за компанию, да так и сдаю кровь по сей день. У меня редкая группа крови - вторая отрицательная, такой всегда не хватает. После того, как областная станция переливания крови перестала к нам выезжать, я стала сама ездить в Челябинск на донацию. Каждые 2,5 месяца сдаю по 450 мл. На плохое самочувствие не жалуюсь, даже наоборот, так привыкла, что теперь если не сдам кровь плохо себя чувствую. На данный момент я сдала кровь 41 раз и буду продолжать. В декабре 2019 года мне присвоили звание «Почетный донор» и выдали нагрудный значок и два брелка.

 

Ирина Литвинова: - Я работала медсестрой в больнице, поэтому кровь сдавала часто, порой каждую неделю. Бывало срочно понадобится во время операции или роженице. В таких случаях кто дежурил на смене у того кровь и брали, сначала по 200 мл, а потом стали брать по 400 мл. Однажды, даже пришлось делать переливание напрямую. У мужчины открылась язва, началось сильное кровотечение, состояние было очень тяжелое. Но, к сожалению, спасти его не удалось. Всего я сдала кровь 67 раз. Кстати, мой сын тоже является почетным донором, он сдал кровь уже более 60 раз.

 

АВТОР: Евгения Синявская