Главная / Новости / Общество / Голосовать за поправки в Конституцию будем в течение 7 дней

Голосовать за поправки в Конституцию будем в течение 7 дней

11 Июнь 2020, 08:28   Количество просмотров - 674

Президент России Владимир Путин подписал указ, определивший дату проведения общероссийского голосования по изменениям Конституции РФ. Оно пройдет 1 июля 2020 года. Этот день объявлен в России выходным днем.

 

Поскольку голосование будет проходить в условиях пандемии, президент особое внимание уделил вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, основной принцип которой - бесконтактность. Он рекомендовал руководителям регионов содействовать в организации голосования исходя из необходимости заботы о здоровье людей. И члены комиссии, и наблюдатели, и представители СМИ, и сами голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты,- заверила председатель ЦИК Элла Памфилова. Кроме того, она предложила расширить дату голосования, не ограничиваясь одним днем: провести голосование в течение шести дней до основного дня, то есть в течение 7 дней. Это позволит избежать очередей и скопления людей на участках. При этом, можно будет проголосовать как в помещениях, так и вне их, и на мобильных участках.

 

Поскольку прошло достаточно времени после первой даты назначения всенародного голосования (а оно было назначено на 22 апреля), стоит напомнить, какие поправки будут внесены в Основной Закон России (в кратком изложении)?

 

1.В Конституции предложено закрепить обязанности государства по защите и воспитанию детей. Государство берет на себя обязанности родителей для детей, оставшихся без попечения.

 

2.Поддержка традиционных семейных ценностей, защита института брака, создание условий для достойного воспитания детей в семье.

 

3.Защита трудовых прав человека. Минимальный размер оплаты труда закрепляется на уровне не менее величины прожиточного минимума. Также государство обязуется содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы.

 

4.Гарантируется пенсионное обеспечение по принципу солидарности поколений и индексация пенсий не реже одного раза в год. Также гарантируется индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

 

5. Конституцию дополнит пункт о системе социальной защиты инвалидов, создание доступной среды. Улучшение качества их жизни.

 

6. Поправки усиливают гарантии прав граждан РФ на получение достойной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания, а соответствующие обязанности закрепляются за органами власти всех уровней.

 

7. Конституция провозглашает новые требования к людям, занимающим самые ответственные должности в стране. Поправки в Конституцию запрещают президенту, премьер-министру, федеральным министрам, сенаторам, депутатам иметь гражданство иностранного государства или вид на жительство, открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках. Уточняется также ограничение на количество сроков на посту Президента РФ.

 

8. Обновленная конституция ориентирована на укрепление государственного и территориального суверенитета РФ. Устанавливается приоритет российской конституции над решениями международных судов.

 

9. Поправки в конституцию создают необходимый для успешного развития общества баланс власти. Назначение федеральных должностных лиц теперь будет происходить только после консультаций в Совете Федерации, Госдума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ.

 

10. Государство берет на себя обязательства по созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения, отдельное внимание уделяется вопросам экологии.

 

11. Государство гарантирует поддержку некоммерческим организациям, добровольческой и волонтерской деятельности.

 

12. Поправки в Конституцию устанавливают государственным языком РФ русский язык. При этом всем народам РФ гарантируется право на сохранение родного языка, а также на создание условий для его изучения и развития.

 

13. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ.

 

14. Современная Конституция должна отвечать современным реалиям. Впервые в истории Конституция России будет упоминать информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных.

 

15. В Конституцию предложено добавить статью об исторической преемственности РФ. В ней подчеркивается, что Россия является правопреемницей СССР на своей территории, а также продолжательницей членства СССР в международных организациях и договорах.

 

Президент России Владимир Путин уверен, что предлагаемые поправки в Конституцию, касающиеся социальной сферы, рассчитаны на годы вперед и направлены на то, чтобы нуждающиеся в помощи были окружены заботой.

 

А внесенные новации в главный правовой документ РФ - это веяние времени, поскольку некоторые положения Основного Закона на сегодняшний момент устарели, мир вокруг изменился и изменились практически все сферы общественной, политической и экономической жизни, поэтому обновление Конституции стало жизненной необходимостью.

 

Судьба поправок будет решаться простым большинством голосов. «Как люди скажут, так и будет,- сказал в свое время президент страны,- Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают поправки, значит, поправки в Конституцию вносятся»,- подчеркнул он.

 

В следующем номере газеты мы подробно расскажем о том, где, когда и как можно будет проголосовать.

 

А мы обратились к жителям нашего района с просьбой выразить свое мнение о вносимых поправках в Конституцию РФ?

 

Николай Василенко, житель с. Свободное:

- Я считаю, что в Конституцию вносятся поправки, которые действительно стали жизненно необходимыми, и пришло время для того, чтобы их закрепить в главном правовом документе. Нельзя не отметить, что новая Конституция дает больше гарантий социального обеспечения граждан: это и индексация пенсий, и соцзащита, и получение качественной медпомощи. Также поправки создают необходимый для развития общества баланс власти, позволяют усилить роль регионов при принятии государственных решений и  способствуют повышению эффективности государственного управления страны в целом. Ни в коем случае никому нельзя оставаться в стороне во время принятия столь важных для страны решений.

 

Ольга Сулейманова, с. Октябрьское:

 

- Было достаточно времени, чтобы поправки, которые вносятся в Конституцию, оказались взвешенными и продуманными. С этими изменениями жить нам, нашим детям и внукам. Я поддерживаю все нововведения и особенно солидарна с тем, что люди, занимающие высокие государственные посты, не должны иметь ни вида на жительство, ни гражданства иностранного государства, а также имущества за рубежом. Чтобы была полная уверенность в том, что они отстаивают на своих должностях интересы своей страны. Считаю, что россияне не имеют права не участвовать в голосовании, ведь принимается самый главный документ, который будет регулировать наши права и обеспечивать гарантии. Принять участие в голосовании - долг каждого из нас, мы обязаны выразить свое согласие или несогласие.

 

Николай Козляков, житель с. Октябрьское:

- Наша страна находится на новом этапе развития, поэтому назрел и ряд поправок в Конституцию. Важными считаю поправки, касающиеся социальной политики, это, безусловно, улучшит благосостояние граждан. Людям необходимы гарантии, чувство стабильности – именно это и закреплено в новой Конституции. Однозначно, важна поправка о целостности страны, о том, что нельзя отчуждать никакие земли. У нас большая страна, многонациональное население и каждый человек должен чувствовать себя безопасно и комфортно. И Конституция должна учитывать и защищать интересы всего народа. А голосованием мы должны выразить свое отношение к поправкам в Конституцию.

 

Наталья Ануфриева:

 

-Это общероссийское голосование, юридически значимое (не формальность), от которого будет зависеть, вступит или не вступит закон в силу. Именно граждане страны будут решать дальнейшую судьбу Конституции, поэтому нужно обязательно каждому из нас принять участие в голосовании и расставить все точки над «I».

 

Поправки все обсуждены, доработаны, и в целом, считаю, их можно принять. Я думаю, что россияне  поддержат предложенные изменения в Основной Закон, и мы примем обновленную Конституцию, которая сможет улучшить в дальнейшем нашу жизнь.