Главная / Новости / Общество / Огонь особенно опасен в жаркую погоду

Огонь особенно опасен в жаркую погоду

10 Июнь 2020, 15:19   Количество просмотров - 511

7 июня в 15 часов 13 минут в 70 Пожарно-спасательную часть поступило сообщение о том, что в с. Октябрьское произошел лесной пожар вблизи озера Сосновенькое, где в это время находились отдыхающие. На место происшествия незамедлительно выехали бойцы пожарного подразделения и оперативно справились с очагом возгорания.

 

-Только благодаря их четким профессиональным действиям лесной пожар был потушен и огонь не успел распространиться по территории березового леса, где произошло возгорание,- говорит Елена Приданникова, старший дознаватель ОНД и ПР. - Но с учетом погодных условий, жаркой температуры, когда повсюду стоит сушь, огонь мог набрать силу и быстро распространиться по лесной территории.

 

-Как выяснилось, причиной пожара вблизи озера Сосновенькое, где так любят отдыхать летом жители села, дети, является пресловутый человеческий фактор. Вновь имеет место быть человеческая небрежность, неосторожность и безответственность при обращении с огнем,- подчеркнула эксперт. – Кроме того стоит напомнить, что на территории района по-прежнему действует особый противопожарный режим и строго настрого запрещается в лесах разводить костры, жарить шашлыки. Каждый житель района должен неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности (ППБ).

 

В настоящее время леса и населенные пункты будут активно патрулироваться, контроль  по соблюдению мер пожарной безопасности будет ужесточен, и к нарушителям ППБ будут применяться штрафные санкции, - подчеркнула специалист отдела надзорной деятельности. – Причем, подобные факты уже имели место быть. Так, в с. Маячное была наказана  штрафом в 2 тысячи рублей гр-ка Л. за то, что она пренебрегла правилами пожарной безопасности и сжигала мусор во дворе своего дома, что делать категорически запрещено в период особого противопожарного режима. Такая же участь ждет всех нарушителей режима, причем, штрафные санкции могут применяться в данном случае куда более жесткие.

 

Ранее, 10 и 17 мая, на территории района произошли два пожара. Глубокой ночью в д. Журавлиное возгорание произошло в сарае по причине воспламенения сгораемых материалов в результате короткого замыкания электропроводки. В надворных постройках находились птицы и мелкий скот (козы), которых спасти не удалось.

 

По этой же причине случился пожар в надворной постройке с. Подовинное, которая выгорела целиком, благо, при этом никто не пострадал.

 

 Сейчас, когда установилась засушливая и жаркая погода: температура выше 30 градусов по Цельсию, всем нам нужно проявлять особую осторожность и бдительность в обращении с огнем, ни в коем случае не пренебрегать правилами пожарной безопасности, дабы не навлечь на себя беду. Люди, помните об этом!