Главная / Новости / Общество / Совет ветеранов: вместе с властью решаем проблемы

Совет ветеранов: вместе с властью решаем проблемы

10 Фев 2020, 16:38   Количество просмотров - 1328

На состоявшемся очередном заседании президиума районного Совета ветеранов обсуждались насущные вопросы деятельности этой общественной организации.

С годовым отчетом о проделанной работе выступил его председатель Владимир Любимов. Он подчеркнул, что на территории сельских поселений действует 21 первичная ветеранская организация, объединяющая  7703 пенсионера, в том числе участников, инвалидов Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла, ветеранов труда. Проводится значительная работа по социальной защите и поддержке  ветеранов войны и труда. Им оказывается помощь в различных бытовых ситуациях, в организации свободного времени. Но по сравнению с прошлым годом количество пенсионеров по району уменьшилось на более чем 200 человек (кто-то уехал за пределы района, кого-то уже нет с нами).  На 58 человек уменьшилась и численность работающих пенсионеров: с 1174 до 1116. 

 

 - Мы делаем все от нас зависящее, чтобы объединить в своих рядах людей, ушедших на заслуженный отдых, оказать им поддержку и помощь, - говорит Владимир Александрович. -  Одним словом, не позволяем им быть оторванными от жизни. В прошлом году  группа пожилых людей (26 человек) по путевке смогла отдохнуть и поправить свое здоровье. Нынче еще 47 пенсионеров изъявили желание пройти санаторно-курортное лечение. В прошлом году два человека были устроены в Дом ветеранов, в этом  - одного пенсионера необходимо устроить в интернат. Тесно сотрудничая с Управлением социальной защиты и Центром им. Н.Ф. Ратушной мы решаем многие вопросы. Соцработники обслуживают на дому 685 пожилых людей. Выросло количество ветеранов (до 1,5 тыс. человек), обслуживаемых в соццентре, практикуется также выездное соцобслуживание.

 

 В Совет ветеранов обращаются пенсионеры со своими проблемами. Пожилых людей из д. Горелое и с. Новомосковское волнует отсутствие автобусного сообщения, они просят организовать автобусные рейсы хотя бы раз в неделю. В Горелое нет также фельдшера, медицинскую помощь получить сложно. Есть обращения по поводу проблемы, касающейся обеспечения сжиженным баллонным газом.

 

 -Дети и внуки воинов, погибших на фронтах Второй Мировой, просят помочь установить боевой путь их отцов или дедов,  - поясняет председатель районного Совета ветеранов, - мы делаем запросы в различные архивы. Кому-то требуются другие архивные справки.

 

Участники встречи заслушали отчет председателя социально-бытовой комиссии Геннадия Кадникова. Он ясно и просто рассказал о проводимой работе «серебряными» волонтерами и молодежью, о том, кто из пенсионеров нуждается в  помощи (кому-то нужна сиделка, кому-то текущий ремонт дома и др.) И какая помощь уже оказана. «За каждым проведенным мероприятием – работа, которую выполняют активисты района, и это большая помощь престарелым людям, - сказал он». В который раз был поднят также  вопрос о льготах детям погибших защитников Отечества.

 

На заседании участники встречи выдвинули и рассмотрели четыре кандидатуры на вручение ежегодной награды  - премии Законодательного Собрания Челябинской области  «Общественное признание». Большинством голосов была выбран достойный человек, который обладает активной жизненной позицией и работает на благо района и ветеранской организации. Его имя будет обнародовано позже.

 

Были также рассмотрены вопросы о роли и активном участии ветеранских организаций в выборах депутатов ЗСО области и органов местного самоуправления Октябрьского муниципального района в 2020 году. Речь шла и о ходе основных мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Великой Победы.

 

 - Мы болеем, переживаем за свой район за свою область, гордимся ее успехами и вместе с властью решаем назревшие проблемы, и от нашего понимания, от нашей ответственности будет зависеть и конечный результат, - подытожил Владимир Любимов.

 

 

 В работе заседания приняли участие начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова и директор районного Дома культуры Ольга Юрченко.