Главная / Новости / Общество / Газопровод района - в надежных руках

Газопровод района - в надежных руках

07 Сен 2018, 14:47   Количество просмотров - 958

2 сентября свой профессиональный праздник  - День работников нефтяной и газовой промышленности отметили газовики Октябрьского района.

Коллектив из 28 человек выполняет важную задачу – занимается обслуживанием газопровода,  газового оборудования на объектах и в домах жителей района, обеспечивают бесперебойную и безаварийную подачу газа населению, предприятиям и организациям района. Несмотря на то, что в Октябрьский район газ пришел  одним из последних в области, за последние годы сделано немало. К природному источнику теплоснабжения подключается все больше потребителей. Уровень газификации района с каждым годом повышается, и зона обслуживания октябрьских специалистов постоянно увеличивается. За последнее время газифицированы районы «Сельхозтехники», «Телевышки», территория бывшего колхоза им. Шевченко и другие. Сегодня газовики района в общей сложности обслуживают около 300  км газопровода, а также частный сектор и многоквартирные дома, а это более 2,5 тысяч абонентов.

 - В штате – двадцать восемь человек – это сплоченный, профессиональный коллектив, - поясняет руководитель Октябрьской газовой службы Олег Плисовский. – За последний год созданы еще два рабочих места, мы приняли на работу еще двух слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Обновили автомобильный парк – приобрели новый автомобиль для бригады аварийно-диспетчерской службы и «Ниву-шевроле».

В работе специалисты придерживаются принципа трех Б: Безопасность-Бесперебойность-Безаварийность. Все они универсалы в работе. Многие трудятся в коллективе десятки лет. Один из них – слесарь Юрий Лутков в этом году в свой профессиональный праздник за добросовестную многолетнюю работу награжден грамотой Управления филиала АО «Газком Газораспределение Челябинск».

 -  С начала года в диспетчерскую службу поступило более трехсот телефонных звонков. Это и аварийные заявки, и заявки на ремонт и проведение технического обслуживания газового оборудования, - говорит настоящий профессионал своего дела, мастер АДС Евгений Трофименко.– Перед началом отопительного сезона немало звонков от абонентов, которые за лето позабыли порядок розжига котлов отопления. Специалисты спешат на помощь людям и помогают им решить эту проблему.  Мы вместе с пожарной службой  выезжаем также на пожары, чтобы экстренно перекрыть газ и избежать еще большей беды. В этом году выезжали в д. Лебедки,  с. Каракульское, был экстренный случай и в райцентре.

Пообщавшись с представителями газовой отрасли, понимаю, что в коллективе газовиков работают те, кто предан своей профессии, случайные люди здесь не задерживаются. Жители района привыкли, что голубое топливо сегодня как само собой разумеющееся приходит в наши дома. Но за повседневным благом уже и не вспоминаем, что газ крайне коварен и опасен. Не вспоминаем потому, что газовики района своевременно – и в праздники, и в будни проводят все профилактические работы и оперативно реагируют на чрезвычайные ситуации.

На снимке слева-направо: водитель Владимир Шейнмаер, мастер АДС Евгений Трофименко, диспетчер Наталья Цейзер и слесарь аварийно-восстановительных работ Анатолий Ямушев