Главная / Новости / Культура / Молодежный фестиваль отразил дух времени

Молодежный фестиваль отразил дух времени

11 Март 2024, 14:45   Количество просмотров - 255

В Районном Доме культуры прошел V молодежный многожанровый фестиваль-конкурс «Новое поколение», организатором которого выступили РДК и Молодежная политика Управления образования.

 

В конкурсе приняли участие девять школьных команд и команда студентов филиала Троицкого технологического техникума. Тема данного фестиваля была выбрана в духе времени: «Русский - это не национальность, это состояние души!» и ее нужно было проявить в номинациях конкурса. Их было пять: вокальное творчество, танцевальное, театральное, сценическое слово, мода и стиль. Главными задачами фестиваля являлись: выявление и поддержка одаренной молодежи в реализации их творческого потенциала и сплочение молодежи по интересам.

 

Выступление участников по 10-балльной системе оценивали члены жюри в составе Е.В. Грачевой (председателя), Т.В. Федоровских, Т.В. Шишовой, Н.В. Лысенко и О.Д. Юрченко по следующим критериям: исполнительское мастерство, художественная выразительность номера, зрелищность (пластика, костюм, культура исполнения), исполнительский задор и оригинальность, артистизм, раскрытие художественного образа и пр.

 

Перед началом выступления участников фестиваля приветствовал председатель районного Собрания депутатов А.И. Кершев. Он пожелал участникам ярких творческих номеров, молодежного задора, подчеркнув, что данный фестиваль обязательно выявит ярких звездочек, новых одаренных исполнителей в разных видах и жанрах. Поскольку тема фестиваля - патриотическая, он поблагодарил ребят за поддержку участников СВО, за посылки, письма, открытки, за их активность и любовь к Родине.

 

 Команда Октябрьской школы подготовила для участия в фестивале семь разножанровых номеров, ярко отметившись практически в каждой номинации. Отрадно, что в выступлениях участников  коллективов фестиваля звучали патриотические песни, в том числе исполненные под гитару, бурные овации зала и горячие аплодисменты заслужил солист песни «Русских не победить!» из Крутоярской школы, а также коллективное исполнение кочердыкцами песни «Я поднимаю свой флаг моего государства». По-настоящему восхитила хореографическая композиция «Месяц май», представленная коллективом «Родина» Октябрьской школы. (Этот номер по праву можно считать одним из лучших в конкурсе-фестивале) и трогательный танец «Живи, сынок», исполненный коллективом Подовинновской школы. Интересно и оригинально были представлены коллекции моделей в номинации «Мода и стиль», в том числе с использованием триколора - белого, синего и красного цветов. Но поскольку фестиваль многожанровый, участники выступили и в юмористических сценках, и в разговорном жанре, и в современных ритмах. В зале не смолкали аплодисменты - все номера заслуживали внимания.

 

Молодежный фестиваль действительно как нельзя лучше способствовал развитию сценических навыков, артистичности участников и выявлению талантливой молодежи. В этом убедился каждый, кто находился в этот день в зале РДК. На сцене мы увидели номера, где ярко проявилась и патриотичность молодежи, и поэтический дар, и тонкий юмор, и индивидуальный талант, и дух времени. Новое поколение открывает новые пути, новые горизонты творчества, совершенству которого нет предела.

 

Членам жюри предстояло оценить выступления участников и коллективов с учетом установленных критериев. Перед тем, как были озвучены результаты, председатель жюри Елена Грачева поблагодарила всех участников, отметив, что прошел он на одном дыхании, ярко, эмоционально, энергично, красочно и патриотично. Самой высокой награды - Гран-при фестиваля был удостоен коллектив Октябрьской школы №1. Диплом Лауреата I степени вручается коллективу Уйско - Чебаркульской школы, II степени - студентам филиала Троицкого технологического техникума, III степени - коллективу Кочердыкской школы. Победителям вручены дипломы и памятные подарки.

 

Дипломами участников и подарками награждены также коллективы Подовинновской, Барсучанской, Чудиновской, Свободненской, Крутоярской и Маякской школ. Специальным призом от жюри, дипломом участника и подарком была награждена Ольга Михайлова - участница команды Октябрьской школы, выступившая с номером «Почувствуй ритм» в номинации «Хореография».

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА