Главная / Новости / Культура / Мой отчий край ни в чем не повторим

Мой отчий край ни в чем не повторим

30 Июнь 2023, 11:17   Количество просмотров - 471

В минувшую субботу на стадионе "Метеор" октябрьцы отмечали 88-ю годовщину Октябрьского района.

 

В такой день мы чувствуем себя большой дружной семьей и неотъемлемой частью большой и единой России. Где бы мы не были и каких бы красот на земле не видели, но лучше и дороже родного уголка не сыскать, малая родина сильна своими корнями, и это прочувствовал каждый из нас. Не случайно и программа праздника называлась " Мой отчий край ни в чем не повторим!"

 

За свою историю длиною в 88 лет Октябрьский район приобрел богатый опыт, достойные традиции и продолжает славную летопись своих дел. Мы не только любим свой район, но и по праву гордимся его победами и достижениями, а главное - трудолюбивыми и талантливыми людьми, которые и создают историю района.

 

Тепло и сердечно приветствовали в этот день жителей Октябрьского района ведущие праздника Ольга Юрченко и Юрий Грибовский. А начался он с песни " Россия" и хореографической композиции, после чего был объявлен парад поселений. Это было яркое, красочное шествие делегаций, возглавляемых главами сельских администраций. Каждое поселение имеет свою историю развития, свои достижения, которыми можно гордиться, свои достопримечательности, и об этом рассказывали ведущие во время прохождения колон. Каждое сельское поселение было встречено дружными аплодисментами зрителей. По завершении парада поселений прозвучал гимн России, по традиции, пышный каравай на расписном рушнике был преподнесен главе района, а затем гостям, чтобы отведали вкус сельского хлеба. После чего к землякам и гостям праздника обратился глава района Михаил Иванович Молчан. Тепло и сердечно он поздравил всех с годовщиной района, а молодежь - с Днем молодежи, пожелал всем хорошего настроения и подытожил результаты полугодия.

 

- Праздник совпал с окончанием у наших сельских тружеников основного комплекса сельскохозяйственных работ - весеннего сева, - сказал глава. - Посевные работы прошли в оптимальные сроки. Труженики села справились со всеми поставленными перед ними задачами. В настоящее время в районе активно ведутся работы по реконструкции дорог, водопроводной сети, социальных объектов, газификации двух населенных пунктов, реализуются инициативные проекты граждан, нацпроекты. Все это происходит благодаря тесному взаимодействию Администрации района, Собрания депутатов с Правительством области - лично с Губернатором Алексеем Леонидовичем Текслером, Законодательным Собранием Челябинской области, депутатами ЗСО. Все эти совместные усилия и действия направлены на развитие района, улучшение качества жизни на селе.

 

-Закончился учебный год. Еще не по всем экзаменам получены результаты, но по предварительным данным, аттестат особого образца в 11 классе получат 11 выпускников Октябрьской, Каракульской, Подовинновской, Барсучанской и Крутоярской школ.100 баллов по русскому языку получил выпускник Октябрьской школы Сергей Столбов (учитель Курова Юлия Юрьевна). Стоит порадоваться таким результатам и пожелать выпускникам успешного поступления в учебные заведения.

 

-Уже больше года проводится специальная военная операция на Украине. Более 60 жителей района принимают участие в СВО и им оказывается всяческая помощь. Население района принимает активное участие в формировании гуманитарной помощи нашим воинам-землякам, и эта работа будет продолжена. Воины должны чувствовать нашу поддержку, это укрепит их дух и силу.

 

В завершении своей речи Михаил Иванович выразил слова глубокой благодарности труженикам села, чьи результаты работы заслуживают уважения, и пожелал всем благополучия и мирного неба.

 

И началась церемония награждения, которую всегда с нескрываемым любопытством ждут жители района. Кто же, кто на этот раз будет удостоен особых почестей и хвалы? А оказалось таковых немало. Торжественная церемония начала с присвоения звания "Почетный гражданин Октябрьского района". Этой высокой чести в этом году удостоена Ирина Алексеевна ГОНЧАРЕНКО, ведущий специалист по хореографии в Октябрьском районе, заведующая отделения хореографии Октябрьской детской школы искусств, преподаватель высшей категории, талантливый балетмейстер, педагог-новатор, руководитель хореографических коллективов, имеющих звание "Образцовый" и "Народный", слава о которых распространилась далеко за пределы района благодаря их многочисленным победам на фестивалях и конкурсах самого высокого уровня.

 

Нагрудного знака "За заслуги перед Октябрьском районом" в этом году удостоены четыре человека: Александр Васильевич БРУСКОВ - индивидуальный предприниматель, занимающийся в п. Крутоярский выращиванием зерновых и масличных культур и разведением мясного скота; Дмитрий Викторович КОЖЕВ-глава крестьянско-фермерского хозяйства на территории Маякского сельского поселения. На протяжении нескольких лет его хозяйство имеет самую высокую урожайность зерновых среди сельхозпредприятий района; Павел Иванович БИГЛЕР -руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации района, отличный специалист своего дела, муниципальный советник 2 класса; Нина Ивановна МЕЛЬНИКОВА-начальник отдела кадров СПК "Подовинное", именно она формирует кадровую политику сельхозпредприятия, как депутат районного Собрания депутатов проводит большую работу по благоустройству своего села, является депутатом с очень активной жизненной позицией.

 

В номинации "Долгожитель" чествовались Мария Ивановна ГРАКОВА и Ольга Васильевна ШТУРБАБИНА, отметившие в этом году свой 95-летний юбилей. Им были вручены Благодарности и подарки от главы района за многолетний добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие Октябрьского района. Обе они прожили очень сложную жизнь, являются труженицами тыла, вдовами участников ВОВ, ветеранами труда, но при этом не растеряли оптимизма, любви к жизни и являются достойным примером для молодого поколения.

 

Звания "Почетного ветерана труда Октябрьского района" удостоены: Геннадий Васильевич КАДНИКОВ - ранее работавший гл. ветврачом в колхозе им. Шевченко, гл. зоотехником Управления сельского хозяйства, а ныне председатель районного Совета ветеранов, активно занимающийся общественной деятельностью; Владимир Александрович ЛЮБИМОВ - ранее работавший в аппарате райкома партии, директором ЖКХ, руководителем исполнительного комитета м/о партии "ЕР", председателем ТИК, избирался депутатом районного и сельского Совета, председателем районного Совета ветеранов. На всех постах зарекомендовал себя очень ответственным человеком; Николай Васильевич УСАЧЕВ - работал инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка совхоза "Подовинный", затем долгие годы на руководящих должностях в райкоме ВЛКСМ, секретарем парткома совхоза, последние годы - юрисконсультом СПК "Подовинное". Очень много времени уделяет общественной работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, является руководителем местного отделения КПРФ.

 

За многолетний творческий труд по пропаганде книги среди населения Благодарность Губернатора Челябинской области вручена Ольге Егоровне КОРОТКОВОЙ - библиотекарю Барсучанской библиотеки; Благодарность Законодательного Собрания области - Наталье Ивановне ИСТОМИНОЙ - директору Централизованной библиотечной системы, руководителю общественной приемной Губернатора и Валентине Ивановне БОРИСОВОЙ - директору Никольского СДК - за добросовестный труд и высокий профессионализм.

 

А затем приступили к награждению в номинации "ЛУЧШИХ ПО ПРОФЕССИИ". В области культуры этой чести была удостоена Анна Михайловна ШУЛЯК- директор У-Чебаркульского Дома культуры. В области образования - Ольга Владимировна СКЛЯР, учитель английского языка высшей кв. категории Октябрьской школы №1. В области социальной службы - Наталья Дмитриевна КОВАЛЬ, педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Надежда". В области предоставления государственных и муниципальных услуг населению - Юлия Сергеевна КОРОТКИХ, специалист многофункционального центра (МФЦ). В области здравоохранения - Людмила Ивановна КОРНИЛОВА, врач ультразвуковой диагностики. В области физической культуры и спорта - Владислав Николаевич МОЛЧАН, директор Физкультурно-оздоровительного комплекса. В области малого и среднего предпринимательства - Татьяна Владимировна ШЕВКУНОВА, врач-стоматолог частного стоматологического кабинета. В области жилищно-коммунального хозяйства - Александр Владимирович ЭРНСТ машинист экскаватора на предприятии "Октябрьский групповой водопровод". В области финансов и бухгалтерского - учета Надежда Юрьевна МОТРИЙ, экономист отдела казначейского исполнения бюджета Финансового управления администрации района. Звание «Лучший по профессии» в сельскохозяйственном производстве присвоено: Галине Александровне ДИКОВОЙ, заместителю главного бухгалтера СПК «Подовинное», Вячеславу Васильевичу ЛЯЛИНУ, дояру КФХ «Крель О.Н.», Андрею Вячеславовичу МАЛЬЦЕВУ, трактористу-машинисту ООО «Агро - Сельхозпродукт», Юрию Васильевичу ЧЕРНОБРОВИНУ, зав. отделения зернотока ООО «ЮГС - АГРО».

 

Нынешний год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В числе таковых на Дне района чествовались педагоги, имеющие бесценный опыт педагогического труда, мудрые наставники для молодых специалистов и подрастающего поколения, чей стаж работы в школе составляет более 50 лет, это: Галина Васильевна ВИЛЬГАУК и Алла Васильевна ГЕРВИК - учителя русского языка и литературы Подовинновской школы, Нина Федоровна ЗАЙНУЛЛИНА - учитель русского языка и литературы Свободненской школы, Анатолий Григорьевич КУХТУРСКИЙ - учитель географии и химии Чудиновской школы, Нина Евсеевна ПЕТРОВА -директор и учитель химии Крутоярской школы, Ольга Петровна СМОРОДИНА - учитель английского и немецкого языков Подовинновской школы, Гульниса Бареевна СЫРЦЕВА - учитель биологии, химии, истории, обществознания в Боровском филиале Чудиновской школы. Дипломы им вручила начальник Управления образования Юлия Владимировна Колодяжная.

 

За добросовестную работу, надежность и стремление к профессиональному росту глава района наградил Почетными грамотами Сергея Алексеевича Бочкаря - главу У-Чебаркульского с/п, Наталью Сергеевну Шмидт - главу Подовинного с/п, Владимира Ивановичу Оплетаева - главу Лысковского с/п и Александра Ивановича Салтанова - главу Никольского с/п.

 

За безупречную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний всех уровней и в связи с 30-летием избирательной систем РФ председатель ТИК Ольга Владимировна Серебренникова наградила Почетной грамотой избирательной комиссии Челябинской области за добросовестную работу в системе УИК Галину Ивановну МАКАРОВУ, Татьяну Александровну МАЛЫХ и Надежду Александровну ШАРОБОКОВУ.

 

В номинации «Династия» Диплом от главы района был вручен семье ЗАГРЕБЕЛЬНЫХ - НЕЛИНЫХ -династии сотрудников МВД. Нина Павловна Нелина проработала в Отделе милиции главным бухгалтером более 20 лет. В настоящее время службу в ОМВД проходит ее внучка Алена Загребельная (Нелина) и ее муж - Илья Евгеньевич Загребельный. Его отец Евгений Николаевич Загребельный всю жизнь посвятил службе в органах РОВД.

 

Отмечены были на празднике и «Золотые юбиляры» - Валерий Иосифович и Надежда Николаевна ПОБЕРЕЙ, 23 июня 2023 года  они отметили 50-летие супружеской жизни, они прожили жизнь в любви и согласии, вырастили троих детей и сегодня у них 6 внучек и 2 внуков.

 

В номинации «Молодожены» поздравляли молодую семейную пару Дмитрия и Алину КРАСНОВЫХ, зарегистрировавших свой брак 17 июня этого года. Молодым супругам пожелали счастливой семейной жизни. А в номинации «Новорожденные» чествовали самого юного жителя района - девочку Викторию, родившуюся 19 мая 2023 года. Она является первенцем в семье Василия и Анастасии БУЙСКИХ.

 

В номинации «Многодетная семья» зам. главы района Сергей Владимирович Мелехин наградил семью ДМИТРИЕВЫХ, проживающих в с. Лысково. Виктор Николаевич и Елена Александровна воспитывают шестерых родных детей. В их большой дружной семье хватило душевного тепла и места еще для троих приемных детей. Ксения, Ирина и Петр обрели настоящую семью и заботливых родителей.

 

Представлены были на празднике и победители конкурса на премию главы района в номинации «Одаренные дети». В числе виновников торжества: Глеб ЗАСЛОНОВ - ученик Октябрьской детской школы искусств по классу гитара, лауреат множественных конкурсов и фестивалей различного уровня; Валерия ОРУМБАЕВА - ученица Подовинновской детской школы искусств, солистка Образцового хореографического коллектива «Узоры», солистка вокального ансамбля «Звонкие голоса»; Ярослав МАТВЕЕВ - выпускник музыкального отделения по классу баяна Подовинновской ДШИ, лауреат и дипломант областных и всероссийских конкурсов, участник Образцового хореографического коллектива «Узоры»; Айгунь САЛМАНОВА - учащаяся Октябрьской ДШИ, она занимается хореографией и осваивает фортепиано на музыкальном отделении. Айгунь - прирожденная солистка, участвует в конкурсах и фестивалях как в составе ансамбля, так и сольно, принося ансамблям достойные награды.

 

Познакомились жители района на празднике и с самой читающей семьей. В этой номинации была представлена и награждена семья ШЕЛОМЕНЦЕВЫХ Николай Михайлович и Екатерина Николаевна, проживающая в с. Ваганово. Оба они пенсионеры, всю жизнь проработали в колхозе, но книга для них всегда была и остается самым большим другом, они являются в селе самыми активными читателями и участниками всех библиотечных мероприятий. Привили они любовь к чтению и своему сыну Виталию. Читательские интересы их разнообразны, они любят художественную литературу, историческую, интересуются книгами и журналами по приусадебному хозяйству и кулинарными рецептами.

 

В номинации «Человек-вдохновение» председателем районного женсовета Еленой Ивановной Хвостик чествовалась Марина Михайловна ТОЛКАЧЕВА, проживающая в с. Новомосковское, многодетная мама, всю жизнь проработавшая в животноводстве. Отличная хозяюшка с творческой душой: искусно вяжет крючком и спицами все - от игрушек до одежды, любит кулинарию - печет красивые и вкусные торты и пирожные, занимается разведением цветов. Дом и участок Марины Михайловны благоухает цветочными ароматами и утопает в зелени растений.

 

Председателем местного отделения РССМ Наталией Лысенко были отмечены в День молодежи Благодарственными письмами за активную гражданскую позицию и участие в деятельности Российского Союза сельской молодежи студентки техникума: Карина БУХАРОВА, Татьяна БУРОВА, молодой педагог Алена РОМАКЕР и педагог - организатор техникума Светлана УШАКОВА.

 

Обратилась с поздравлениями к молодежи района и председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Елена Грачева, отметив активность молодежи в различных общественных направлениях и реализации проектов.

 

Вот сколько интересных номинаций с чествованиями и поздравлениями сельчан прозвучало в этом году на праздновании Дня района. Но еще до церемонии награждения, гости праздника смогли посетить площадку, на которой раскинулись подворья 13 сельских поселений. Каждое из них было оформлено креативно и неповторимо, с национальным колоритом, бытом и кухней. Представители поселений гостеприимно приглашали сельчан в свои подворья, щедро угощали их разнообразными блюдами, ароматным чаем, домашней пышной выпечкой. А затем комиссия подвела итоги конкурса сельских подворий на лучшее оформление площадки, представления быта и кухни. В результате Дипломом лауреата I степени было награждено Октябрьское поселение (глава А.П. Куплевацкий), II степени - Подовинное (глава Н.С. Шмидт), III степени - Крутоярское (глава С.В. Печерских). Стоит отметить, что ответственность за оформление своих подворий возлагалась на директоров учреждений культуры, и работа эта требовала творческого и оригинального подхода, больших сил и времени. За оформление Октябрьского подворья отвечала Ольга Волкова, Подовинного - Наида Девальд, Крутоярского - Юрий Грибовский. По отзывам самих сельчан, можно сказать, что им понравились практически все поселения, у каждого была своя особенность, но при этом они особенно отметили Каракульское и У- Чебаркульское подворья. Эти подворья оформляли Татьяна Недень и Анна Шуляк.

 

На этой же площадке было широко представлено декоративно-прикладное творчество местных мастеров и умельцев из разных населенных пунктов района, а также библиотека-выставка,  и выставка музея.

 

Традиционно на празднике района состоялся парад колясок и велотехники, в котором приняли участие креативные мамы и папы. Дети с удовольствием участвовали в этом веселом параде и доставили гостям праздника невероятное удовольствие.

 

Стадион «Метеор» в этот день представлял яркий калейдоскоп площадок и аттракционов. Каждый выбирал себе ту, что была ему по душе. Спортсмены сражались в футбольных и волейбольных баталиях, а рядом с ними находились болельщики, бурно и эмоционально поддерживающие игроков. В этот день прошла и легкоатлетическая эстафета. Для детей работали детские игровые площадки и батуты, проводились мастер-классы по аквагриму, интерес гостей привлекала выставка голубеводов и разнообразная концертная программа с песнями и танцами.   Обстановка была по - настоящему праздничной, доброжелательной и радушной. Сельчане при встрече обнимались, тепло приветствовали друг друга, пожимали руки.

 

 Мы - октябрьцы - одна большая семья, и радости и беды должны делить поровну, жить в дружбе и уважении, почитать традиции друг друга. Октябрьский район - наш общий дом, который нельзя не любить. А День рождения района - самый главный для нас праздник, который объединяет нас вокруг себя. И дай Бог, чтобы все вместе мы смогли отметить еще не одну годовщину района и порадоваться за нашу малую родину, потому что лучше родной земли нет ничего на свете. Наш Отчий край ни в чем неповторим!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА