Главная / Новости / Закон и порядок / Кражу в магазине «Пятерочка» совершили «залетные гастролеры»

Кражу в магазине «Пятерочка» совершили «залетные гастролеры»

15 Дек 2023, 10:12   Количество просмотров - 1487

Следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ по факту кражи имущества из магазина «Пятёрочка».

 

Как сообщила следователь СО Ольга КЕРДЕЛЬ, в дежурную часть полиции поступило заявление от сотрудников частного охранного предприятия, принявшего сигнал тревоги о том, что 19 ноября 2023 года в ночное время в магазин совершено проникновение. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которая установила, что в магазин «Пятерочка» незаконно проникли неустановленные лица, демонтировав замки на входных дверях.

 

В ходе дальнейшей работы сотрудниками полиции было установлено, что лица, совершившие преступление, прибыли в с. Октябрьское из г. Челябинска на автомашине Яндекс – такси. Указанный автомобиль припарковался около 3 часов 10 минут на парковке вблизи магазина «Популярный» по улице Восточная. Водитель и один из четырех пассажиров остались в машине, трое проследовали к магазину «Пятёрочка», где путём применения физической силы проникли в торговый зал магазина, где из табачных шкафов и витрин похитили сигареты, энергетические напитки и электронные системы курения. Всего похитили товаров на сумму более 100 000 рублей. С похищенным преступники вернулись к автомашине, поместив краденое в багажник, после чего скрылись с места преступления.

 

По словам следователя, в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Пятерочка», прилегающей к нему территории и места парковки автомобиля, на котором передвигались неустановленные лица, совершившие указанное преступление, обнаружены и изъяты переносные продуктовые корзины, пачки с сигаретами, две банки с энергетическими напитками, имеются следы рук, следы обуви. На месте парковки автомобиля изъят окурок сигареты.

 

Кроме этого, в ходе работы по преступлению установлен водитель такси, на котором преступники прибыли на место совершения хищения. он допрошен в качестве свидетеля. Из автомашины изъяты оставленные преступниками вещи: шапка, манишка, перчатки, пачка сигарет. указанные обьекты направлены на экспертные исследования, по делу назначен ряд необходимых судебных экспертиз.

 

В настоящее время все лица, причастные к совершению данного преступления, установлены, допрошены в качестве подозреваемых, в отношении них избраны меры пресечения. Все являются коренными жителями г. Челябинска. Двое участников преступной группы не достигли возраста 18 лет, являются несовершеннолетними. Третьему исполнилось 18 лет. Все неоднократно привлекались к уголовной ответственности и были неоднократно осуждены за совершение аналогичных и более тяжких преступлений.

 

 АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА