Главная / Новости / Закон и порядок / Сотрудники полиции Октябрьского района подвели итоги профилактической акции «Дети улиц»

Сотрудники полиции Октябрьского района подвели итоги профилактической акции «Дети улиц»

07 Март 2023, 12:01   Количество просмотров - 348

С 1 по 28 февраля на территории Октябрьского района проводилась межведомственная профилактическая акция «Дети улиц»,

с целью совершенствования механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им необходимой социально-реабилитационной помощи.


В рамках данной акции сотрудники служб и подразделений отдела МВД России по Октябрьскому району совместно с представителями органов системы профилактики и безнадзорности провели рейды, направленные на выявление детей и подростков, занимающихся бродяжничеством, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества. Полицейские посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении и проводили с ними профилактические беседы, также уделялось особое внимание по выявлению случаев жестокого обращения с детьми.


В ходе данного мероприятия стражами порядка выявлено 15 административных правонарушения. К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса РФ об Административных правонарушениях привлечено 10 родителей, ненадлежащим образом исполняющие родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, 1 родитель привлечен по статье 20.22 Кодекса РФ об Административных правонарушениях (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств…), за что влечет штраф от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Один взрослый привлечен по части 1 статье 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции…), за что влечет штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, и один родитель привлечен по части 2 статьи 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции родителями или законными представителями), за что влечет штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Один из правонарушителей (продавец) был привлечен к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), за что влечет наказание - штраф от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан, от 100 до 200 тыс. рублей – для директоров, от 300 до 500 тыс. рублей – для юридических лиц. Самовольных уходов несовершеннолетних не допущено.


Сотрудники полиции также провели мероприятия, направленные на правовое воспитание и формирование здорового образа жизни подростков. С этой целью стражами порядка проведены профилактические беседы в учебных заведениях района. За текущий период мероприятия на улицах района беспризорных детей не выявлено.


Сотрудники полиции напоминают, что о фактах бродяжничества детей, жестокого обращения с ними, вовлечения детей и подростков в совершение противоправных действий граждане могут сообщить в ОМВД России по Октябрьскому району по телефонам: 8 (35158) 5 34 68 или 02.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району