Главная / Новости / Закон и порядок / Полицейские Октябрьского района проводят беседы с населением

Полицейские Октябрьского района проводят беседы с населением

27 Фев 2023, 14:25   Количество просмотров - 258

В рамках акции  «Останови мошенника» сотрудники полиции ОМВД России по Октябрьскому району проводят разъяснительные беседы с жителями района по профилактике мошенничества.

 

Основная цель акции - повышение эффективности работы  по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию  преступлений, связанных с информационно-телекоммуникационных  технологий.

 

Так, в Районных электрических сетях с. Октябрьское оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Александр Федоров провел с коллективом разъяснительную беседу по профилактике мошенничества. Страж правопорядка рассказал о наиболее распространенных мошеннических действиях злоумышленников, привел конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории района. Напомнил правила безопасного поведения в сети Интернет, а также предупредил, если мошенники звонят и представляются сотрудниками финансовых учреждений, необходимо позвонить по официальному номеру горячей линии банка и уточнить информацию. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить граждан.

 

Также Александр Юрьевич предупредил, что мошенники звонят под видом сотрудников правоохранительных органов, представляются лейтенантом полиции или работником следственного комитета и сообщают гражданину, что прямо сейчас с его счета происходит хищение средств или на него оформляют кредит. Для спасения денег или недопущения оформления кредита следует перевести средства на «безопасный счет» или самостоятельно оформить кредит и тут же вернуть его, опять же на якобы специальный счет. Иногда потенциальной жертве предлагают дойти до банкомата, снять средства и передать их «сотруднику полиции», который участвует в спецоперации по поимке преступников.

 

Участникам данного мероприятия были вручены памятки с полезной информацией о способах защиты от преступных посягательств.

 

Слушатели же в свою очередь поблагодарили полицейского за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми.

 

Ольга Больных, Специалист по СМИ отдела МВД России  по  Октябрьскому району