Главная / Новости / Закон и порядок / Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка

03 Фев 2023, 08:20   Количество просмотров - 399

На совещании обсудили вопросы, связанные с ростом в январе 2023 года смертности в результате ДТП, итоги профилактического мероприятия «Оружие», работы по предупреждению правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов, оказание поддержки народным дружинам, которые участвуют в охране общественного порядка.

 

В январе 2023 года при общем снижении количества ДТП возросла тяжесть их последствий. Если в январе прошлого года на дорогах области погибло 26 человек, то в этом – 34 человека. При этом в двух случаях (на территории Каслинского и Аргаяшского районов) погибли сразу 10 человек.

 

Глава региона поручил разобрать причины негативной тенденции и совместно разработать комплекс дополнительных мер по снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, в том числе  продолжить работу по обустройству видеонаблюдением аварийно опасных участков, уделить внимание разметке, качественному содержанию дорог, особенно в сложных погодных условиях.  

 

«Необходимо подготовить дополнительные мероприятия по профилактике. Очень хорошо отработали прошлый год, в регионе смертность снизилась в целом по всем дорогам на 18%. Поэтому нужно сделать все необходимые выводы и дать качественный анализ сложившейся ситуации», – сказал губернатор.

 

Далее обсудили результаты профилактического мероприятия «Оружие». В рамках акции в 2022 году сдали оружие и боеприпасы, получив соответствующие выплаты из областного бюджета, 425 южноуральцев. В результате вывели из оборота 482 единицы различных типов оружия, а также патроны, гранаты, порох. По итогам года количество преступлений, совершенных на территории региона с использованием огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ, сократилось на 22%.

 

«Акция хорошо зарекомендовала себя. Считаю это примером удачного взаимодействия правительства области и территориальных органов Росгвардии и МВД», – отметил губернатор.

 

Сохранять правопорядок помогают народные дружинники и казаки. С 2022 года правительство Челябинской области оказывает им поддержку в виде субсидий, направленной на оплату дежурств  добровольцев. За 8 месяцев прошлого года они совместно с полицейскими обеспечили охрану общественного порядка на почти 2000 массовых мероприятий, приняли участие в оперативно-профилактических мероприятиях, патрулировали улицы в выходные и праздничные дни. Дружинники и казаки помогли пресечь административные правонарушения, раскрыть преступления. Алексей Текслер отметил, что опыт признан успешным, работа в этом направлении будет продолжена. На эти цели в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 114 млн рублей.

 

Также на совещании обсудили состояние работы по предупреждению правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов. Алексей Текслер поставил задачу заключить контракты в течение первого квартала на все строительные работы, ремонты, приобретение оборудования и остальные позиции. 

 

«Предельно жестко будем подходить к подрядчикам, которые нарушают условия контрактов, особенно в части сроков. Я не говорю о качестве исполнения – это в принципе не обсуждается. Качество всегда должно быть надлежащим. Особое внимание обращаю на сроки. Все нужно выполнить вовремя в 2023 году. Сейчас с федеральным правительством обсуждаем вопросы переноса части мероприятий по завершению строительства некоторых объектов с 2024 года на 2023 год», – акцентировал Алексей Текслер и поручил исполнение нацпроектов держать на особом контроле.

 

За 2022 год кассовое исполнение нацпроектов составило почти 99%, это лучший результат за все годы реализации нацпроектов.

 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru