Главная / Новости / Закон и порядок / Уведомление

Уведомление

28 Нояб 2022, 14:32   Количество просмотров - 512

На территории Челябинской области в 2022 году Областным государственным бюджетным учреждением «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» (далее – бюджетное учреждение) проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий.

 

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, сведения о которых содержались в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) по состоянию на 01.01.2022, утверждены приказом Министерства имущества Челябинской области от 15.11.2022  №187-П.

 

Кадастровая стоимость таких участков будет применятся для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, начиная с 01.01.2023.

 

Для получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости после внесения сведений о ней в ЕГРН в январе 2023 г. можно обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг с запросом о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

Также сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных услуг Росреестра на сайте www.rosreestr.gov.ru .

 

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

 

Обращаем внимание, что юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе обратиться в бюджетное учреждение с обращением о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объекта недвижимости в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

 

Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, в течение тридцати дней со дня поступления обращения о предоставлении разъяснений.

 

При этом в случае выявления в ходе рассмотрения такого обращения ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки, такие ошибки подлежат исправлению по решению бюджетного учреждения в течение 45 календарных дней с последующим уведомлением заявителя.

 

Почтовый адрес бюджетного учреждения: ул. Витебская, д. 2, офис 301, г. Челябинск, 454080, телефон горячей линии по вопросам проведения государственной кадастровой оценки: 8 (351) 261-10-10.

 

Также обращаем внимание, что с 01.01.2023 г. в налоговом законодательстве вводится правило моратория на увеличение кадастровой стоимости. Это означает, что если кадастровая стоимость, применяемая с 01.01.2023 г. будет превышать кадастровую стоимость, применяемую с 01.01.2022 г., то налог будет исчисляться исходя из наименьшей кадастровой стоимости, применяемой с 01.01.2022 г. 

 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)