Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе сотрудники полиции провели профилактическую беседу для старшеклассников по противодействию терроризму и экстремизму

В Октябрьском районе сотрудники полиции провели профилактическую беседу для старшеклассников по противодействию терроризму и экстремизму

18 Окт 2022, 15:16   Количество просмотров - 451

Для старшеклассников Октябрьской средней общеобразовательной школы №1 капитан полиции Ольга Коплик и оперуполномоченный отделения уголовного розыска лейтенант полиции Алена Швед ОМВД России по Октябрьскому району провели профилактическую беседу по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними».

 

Цель данной встречи - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

 

В начале встречи полицейские показали школьникам тематический видеоролик, в котором дано определение понятия экстремизма и терроризма , радикализма и фанатизма.

 

Далее сотрудницы полиции объяснили о важной роли и ценностях солидарности и толерантности, особенно в настоящее время. Разъяснили значение понятия «терроризм» и «экстремизм», рассказали о всевозможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде и проинформировали о правилах поведения при террористической угрозе. Также объяснили, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети.

 

Особое внимание стражи порядка обратили на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей, предупредила подростков, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - уголовная.

 

В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. По окончании мероприятия, полицейские вручили школьникам листовки и памятки профилактического характера.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району