Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе сотрудники полиции провели экскурсию в комнату истории ОМВД для школьников

В Октябрьском районе сотрудники полиции провели экскурсию в комнату истории ОМВД для школьников

24 Дек 2021, 13:28   Количество просмотров - 643

В рамках ежегодной Всероссийской акции профилактической направленности «Полицейский Дед Мороз», полицейские Октябрьского района совместно с общественниками, провели для учащихся Барсучанской средней общеобразовательной школы экскурсию в музей ОМВД России по Октябрьскому району.

 

Данное мероприятие организовали и провели помощник начальника по работе с личным составом подполковник внутренней службы Алена Загребельная, старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Вера Слюсаренко и помощник оперативного дежурного старший сержант полиции Михаил Ваганов.

 

Алена Сергеевна ознакомила ребят с комнатой истории отдела полиции. Им представилась возможность увидеть ретро-фотографии и реконструированную форменную одежду милиционера и полицейского, а также различные виды наград и знаки отличия сотрудников органов внутренних дел. Также ребятам рассказали о преимуществах службы в органах внутренних дел, которые начинаются уже с момента поступления в вуз, об основных направлениях деятельности полиции. Разъяснили подрастающему поколению их права и обязанности, напомнили о правилах поведения в общественных местах, об ответственности за противоправные действия и предостерегли их от необдуманных поступков в будущем.

 

Далее, Вера Владимировна разъяснила подросткам, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае. Ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений.

 

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха, затронула вопросы уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Также страж порядка отметила, что необдуманный поступок, может оставить отпечаток на всю жизнь, если даже человек и встал на путь исправления.

 

В завершении экскурсии, Михаил Анатольевич продемонстрировал специальные средства защиты, состоящих на вооружении в ОВД. Ребята смогли примерить на себя каски, бронежилеты и взять в руки щиты.

 

По завершении экскурсии ребята активно делились своими впечатлениями и благодарили организаторов за интересное мероприятие.

 

Сотрудники полиции отмечают, что подобные мероприятия способствуют нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

Кроме того, в рамках данной акции сотрудниками полиции совместно с членами общественного совета проводятся онлайн-занятия, видео-уроки и интерактивные игры в дистанционном формате.

 

Ольга Больных, Специалист по связям с общественностью и СМИ ОМВД