Главная / Новости / Закон и порядок / В районе стартует акция «Я и закон»

В районе стартует акция «Я и закон»

29 Окт 2021, 08:49   Количество просмотров - 777

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

в целях развития уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних и взрослых, профилактики распространения среди молодежи культуры насилия, пропаганды противоправного поведения, оправдывающей насилие и жестокость в отношении сверстников и педагогов («колумбайн», «скулшутинг», «буллинг» и «кибербуллинг» глава Октябрьского района М.И. Молчан постановил организовать на территории района с 1 по 30 ноября этого года проведение межведомственной профилактической акции «Я и закон».

 

В рамках данной акции утвержден план мероприятий, которые будут проводить органы и учреждения системы профилактики. КДН и ЗП (председатель С.В. Мелехин, ответственный секретарь А.А. Мирошниченко) необходимо обеспечить координацию их деятельности и выполнение мероприятий в пределах ведомственных полномочий.

 

В ходе проведения акции, которая включает охват всех участников образовательного процесса, для бесед, популяризации правовых знаний, обеспечения безопасности в сети «Интернет», формирования правовой культуры в семье, социальных ценностей и принципов морали будут привлекаться специалисты различных структур. Также будут проводиться рейды с целью выявления и профилактики фактов жестокого обращения и насилия в отношении детей и подростков.

 

Исходя из анализа ситуации дел по данной проблеме в Октябрьском районе, в рамках акции планируется проведение специализированных мероприятий: проведение уроков истории на тему: «Я - гражданин России», «Воспитание патриотизма и толерантности школьников»; проведение музейных уроков; военно-спортивных игр; конкурсы, викторины, квесты, мозговые штурмы и прочее.

 

В рамках акции  также предусмотрена организация мероприятий по проведению всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно проводится 20 ноября. Основной ее целью является правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам опеки, попечительства и прав детей-си рот для опекунов, приемных семей и граждан, планирующих усыновить ребенка.

 

 Акция проводится путем организации на различных площадках консультационных пунктов, проведение «горячих линий», правовых лекций, уроков, познавательных игр, в том числе и для воспитанников СРЦ «Надежда».

 

Итоги проведения акции «Я и закон» будут подводиться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА