Главная / Новости / Закон и порядок / Наказаны водители «затонированных» автомобилей

Наказаны водители «затонированных» автомобилей

25 Май 2021, 14:17   Количество просмотров - 803

В целях повышения уровня безопасности на территории Октябрьского района сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району с 19 по 28 апреля

проводилось профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

 

В результате проведения данного мероприятия выявлено 4 факта управления тонированными автомобилями, из которых 3 нарушения устранены на месте. 1 автовладельцу предъявлено требование об устранении нарушения.

 

Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ штраф для любителей «затонированных» автомобилей составляет 500 рублей, кроме того, инспектор ДПС вправе выписать водителю требование об устранении несоответствия, однако снятие тонировочной пленки после остановки транспортного средства не спасет от наказания. Если водитель проигнорирует требование сотрудника полиции о снятии тонировки и «попадется» повторно, на него вновь будет составлен административный материал по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, а также по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).  Материал по статье 19.3 КоАП РФ направляется в суд. Судья вправе вынести более суровый вердикт. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

 

Следует отметить, что тонированные ветровые и боковые стекла автомобилей зачастую становятся причиной таких дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, столкновение транспортных средств и других ДТП, особенно в темное время суток.

 

 Кайрат ТУЛЕКИН, начальник ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району