Главная / Новости / Закон и порядок / На «дело» пошел с подростком

На «дело» пошел с подростком

25 Май 2020, 11:00   Количество просмотров - 1173

В дежурную часть ОМВД поступило заявление от 29-летнего жителя с. Октябрьское о том, что из его гаража похищено принадлежащее ему имущество на сумму около 14 тысяч рублей.

 

Сотрудники по делам несовершеннолетних (ПДН) выяснили. Что к данному преступлению оказались причастны местные жители: ранее не судимый 25-летний мужчина и 11-летний подросток, который состоит на учете в ПДН.

 

По словам следователя ОМВД Дениса Валиахметова, мужчина решил совершить кражу чужого имущества из гаража и привлек к этому подростка, пообещав ему «за работу» некую сумму денег, побудив тем самым у подростка интерес к совершению преступления.

 

В дневное время, по предварительному сговору, они совершили из гаража хищение сварочного аппарата, болгарки и двух велосипедных колес. Подросток при этом проник внутрь помещения через окно и оттуда подавал вещи своему подельнику, после чего оба скрылись с места преступления. Краденое мужчина спрятал у себя во дворе.

 

Вычислив подозреваемых в краже, сотрудники полиции изъяли похищенное в полном объеме и возвратили владельцу.

 

По данному факту следствием ОМВД возбуждено два уголовных дела. Одно - за совершение кражи (п. «б» ч.2 статьи 158  УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение), второе - за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом (ч.1 статьи 150 УК РФ). Обвинения серьезные, что ни говори, за это можно и свободы лишиться.