Главная / Новости / Спорт / В Нагайбакский район приехал «Земский тренер»

В Нагайбакский район приехал «Земский тренер»

23 Янв 2024, 11:35   Количество просмотров - 196

С 2022 года в Челябинской области в рамках реализации программы «Земский тренер» в территории переехали 35 спортивных наставников для детей и молодежи.

 

По аналогии с «Земским учителем» и «Земским фельдшером» проект привлекает специалистов в сельские территории и малые города Челябинской области. С инициативой по проекту «Земский тренер» выступил губернатор Алесей Текслер. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали соответствующий законопроект. Расходы на реализацию программы предусмотрены областным бюджетом.

 

«В 2024 году к нам в район по данной программе прибыл молодой специалист Александр Котляров. Александр является мастером спорта Российской Федерации по самбо. Данный вид спорта Александр будет развивать в нашем районе, работать в поселке Остроленский – филиале детской юношеской спортивной школы. Благодарим депутата районного Собрания депутатов Анатолия Косалапова, который неравнодушен к развитию спорта в районе и привлек молодого тренера», - рассказала заместитель главы по социальным вопросам Ирина Юскина.

 

Задачи программы «Земский тренер» направлены на развитие базовых видов спорта, которых на территории области 27. Большие надежды возлагают на молодых специалистов, которые, возможно, захотят остаться на селе и поднимать спортивную планку городов и районов.

 

На дополнительную меру социальной поддержки в виде предоставления единовременной выплаты в размере 1 млн рублей имеют право граждане Российской Федерации, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, прибывшие в сельские населенные пункты, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек из городов Челябинской области с населением более 300 тысяч человек или других субъектов Российской Федерации, принятые не ранее 1 января 2022 года на должность тренера в муниципальные организации физической культуры и спорта, заключившие договор о предоставлении единовременной выплаты с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере физической культуры и спорта.

 

В целом развитию спорта в Нагайбакском районе уделяют большое значение. В 2023 году при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера капитально отремонтированы спортивный зал в школе поселка Гумбейский и Париж. На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» установлена площадка ГТО, приобретен инвентарь и оборудование в детскую юношескую спортивную школу и физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». За последний год установлены при поддержке предприятий работающих на территории Нагайбакского района детские спортивные воркаут площадки в поселках Северный, Гумбейский, сообщает пресс-служба Нагайбакского муниципального района.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru