Главная / Новости / Спорт / На стадионе «Метеор» прошел избирательный биатлон

На стадионе «Метеор» прошел избирательный биатлон

17 Март 2023, 11:17   Количество просмотров - 393

             11 марта в ясный мартовский субботний день на стадионе «Метеор» было очень оживленно. Здесь проходило интеллектуально-спортивное мероприятие под названием «Избирательный биатлон-2023», организатором которого выступили председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольга Серебренникова и председатель районного Спорткомитета Валерий Молчан.

 

В числе участников спортивного мероприятия - члены участковых избирательных комиссий Октябрьского района вместе с председателями, секретарями и главами поселений. Стоит сказать, что «Избирательный биатлон» проводится в районе впервые и посвящен он 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Со словами приветствия к участникам обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, Ольга Серебренникова и Валерий Молчан. Они пожелали им посостязаться в силе и знаниях и получить массу положительных эмоций.

 

- Избирательный биатлон получился массовым, в нем приняли участие представители 13 избирательных участков, отдельная команда избиркома (ТИК) и команда районной администрации, - рассказывает председатель ТИК Ольга Серебренникова. - Им необходимо было пройти три этапа: биатлон - стрельба из пневматической винтовки, дартс в усложнённом варианте, так как в качестве мишеней - шарики, в которые трудно попасть при утреннем ветре, и викторину на знание избирательного права.  Судьи с помощниками внимательно следили за каждым этапом, делая отметки в протоколах.  В состав судейской коллегии входили: Павел Ковальчук, Влад Молчан, Дмитрий Куплевацкий, Марина Калашникова, Ирина Бенедюк, Наталья Саханская, Наталья Куимова, Татьяна Герман, Людмила Кутепова.

 

 - Болельщики очень эмоционально поддерживали участников избирательного биатлона, уж слишком высок оказался накал борьбы! А сколько непредвиденных ситуаций! Слетел ботинок, лыжа ушла вперед лыжника, падение в тяжелый мокрый снег, из которого трудно подняться самому! И смех и грех, как говорится. Разгар соревнований довелось увидеть главе района Михаилу Ивановичу Молчану, он прибыл на стадион поддержать участников состязательного мероприятия.

 

Молодая команда УИК – 239 (д. Горелое), председатель Юлия Старцева и ее коллеги:  Евгений Старцев и Вера Кочева - оказались в числе первых бегущих! Молодцы! За ними следовала команда УИК – 254, Мяконьки. Они и в «Лыжне России» активно участвовали, и на избирательном биатлоне завидное соперничество проявили.

 

Во многих УИК председатели подавали пример: среди каракульцев – Галина Тимофеева, среди теренкульцев - Алена Гафарова. А избиратели из д. У-Чебаркульская отличились познаниями в области избирательного права. Хорошие результаты продемонстрировала команда районной администрации, среди них - Анна Корнева, Анастасия Сычёва.

 

От Октябрьского сельского поселения в спортивно-интеллектуальном мероприятии участвовало 5 команд. От УИК - 260 (филиал Троицкого технологического техникума) завидную активность проявляли Александр Загуменнов, Мария Лабчук и Ольга Дзюба; от УИК- 262 (лесхоз) – Марат Таужанов (председатель комиссии), Татьяна Титова и Ольга Бастрыкина; от УИК - 229 (д. Барсучье) и УИК-261 (ЖКХ) – председатели Людмила Резевич и Татьяна Бурамбаева. Последние две УИК выставили команды опытные, которые провели не одну избирательную кампанию, а вот председатель комиссии Дмитрий Коплик - новичок в избирательной системе и его дебют начался со столь интересного и познавательного мероприятия.

 

По словам председателя ТИК Ольги Серебренниковой, особое усердие и выдержку в лыжном биатлоне проявила Галина Канашина - председатель комиссии д. Шипкино.  Она пробежала 2 этапа за себя и сошедшую с этапа коллегу. Бодро завершала гонку команда ТИК района в составе Евгения Приходько, Кристины Байзель и Светланы Жигаловой.  Их активно и эмоционально поддерживали все участники мероприятия. Пока одни бежали по лыжной трассе, другие могли зайти в уютное, светлое здание стадиона, погреться и выпить горячий чай с конфетами и печеньем.

 

Два часа пролетели, как один миг. Пришло время подводить итоги. Слово для поздравления было предоставлено заместителю главы района Сергею Мелехину. Он поблагодарил команды за участие в столь важном и интересном мероприятии, касающимся значимой даты – 30-летия избирательной системы РФ, и пожелал всем весеннего настроения. После этого организаторы спортивно-интеллектуального праздника приступили к церемонии награждения. Отмечены призами были все 45 участников! Но лавры победителей достались команде УИК – 246 – лысковчанам, второе место присуждено команде районной администрации, третье – УИК-260, команде филиала Троицкого технологического техникума.

 

Завершилось мероприятие громкими аплодисментами, улыбками и общим фото на память! Безусловно, оно подарило массу позитива, заряд бодрости на свежем воздухе, новый опыт работы в команде и новые познания в вопросах избирательного законодательства.

 

- Цель была достигнута, - говорит Ольга Серебренникова. –Демонстрация знаний избирательного права проходила в новом формате, посредством спортивно-интеллектуальной игры, а это всегда увлекательно и интересно для участников самого разного возраста. Стоит сказать, что вопросы были достаточно сложные, они касались знаний Конституции РФ, базовых знаний в области избирательного права и участники достойно проявляли свою политическую и правовую информированность и осведомленность. Отвечали они практически на ходу, и ответы их были правильными! Это шаг вперед, ведь впереди нас ждут выборы в разные уровни власти, и мы должны быть к этому готовы.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА