Главная / Новости / Спорт /  Лучший отдых зимой – лыжные прогулки!

Лучший отдых зимой – лыжные прогулки!

14 Фев 2023, 09:17   Количество просмотров - 443

Лыжный спорт в нашей стране всегда пользовался большой популярностью, а на лыжные прогулки выходили целыми семьями.

 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что массовый лыжный спорт вновь возрождается. В том числе и в нашем районе, где для занятий лыжами созданы все условия. Красавец стадион "Метеор" имеет всё необходимое для создания и поддержания лыжных трасс. Бесплатным прокатом лыж (лыжных палок и ботинок) может воспользоваться любой желающий. А по окончании занятий можно принять душ и отдохнуть в комфортных раздевалках, которые обустроены душевыми комнатами и санузлами. Во всём этом мы убедились, приехав на стадион в один из вечеров. Именно здесь любители лыжных прогулок и спортсмены-профессионалы с пользой для здоровья проводят свой досуг.

 

- Нам очень нравятся бодрящие лыжные прогулки - прекрасная возможность для семейного отдыха. Вот и внучка Катя с нами, - рассказывает семейная пара Подрядовых: Татьяна Николаевна и Виктор Алексеевич -Катания на лыжах дают хороший заряд энергии и создают хорошие настроение. Два раза в неделю мы приезжаем на стадион из микрорайона "Сельхозтехники", где с удовольствием, и с пользой для здоровья проводим своё время.

 

Глядя на семейную пару, уходящую по лыжной трассе, длина которой более километра, я про себя подумал: преодолеют ли ее люди пенсионного возраста? Но, как оказалось, преодолели, да ещё и с улыбкой на лицах!

 

Посещают лыжный стадион целые коллективы и те, кто любит зимние виды спорта и постоянно поддерживает свою физическую форму: Светлана и Николай Жигаловы, Светлана Ткаченко, Яков Матушкин, Анатолий Андреев, Виталий Цивенко и многие другие.

 

Очень порадовало, то, что любовь к занятиям лыжным спортом прививают и подрастающему поколению. Тренер -инструктор Максим Колосов проводит здесь занятия с девочками, а учитель физкультуры из Октябрьской СОШ Александр Ананин готовит на стадионе юных спортсменов к "Лыжне России".

 

- Ходьба на лыжах является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливанием, развитием выносливости и работоспособности организма. Мы уверены, что совместная спортивная деятельность полезна не только ребёнку, но и взрослому: повышается активность родителей в проведении спортивных мероприятий, формируется интерес к занятиям физической культурой, формируется традиция семейных лыжных прогулок. Это массовый и доступный каждому вид спорта, - подчеркнул директор стадиона Павел Ковальчук.

 

Стоит сказать, что стадион, не единственное место в районном центре, где любители лыж могут совершать свои зимние прогулки. Лыжные трассы из года в год прокладывают сами лыжники –энтузиасты и на окраине с. Октябрьское, в лесном массиве района «Сельхозтехники». Зимний лес лишь добавляет удовольствия к лыжным прогулкам и пробежкам тем, кто выходит на лыжную трассу. Здесь можно встретить семью Волкогон Любовь и Николая, Александра Моторина, Галину Мудрак, Романа Зайдензаль и сотрудников редакции, увлеченных зимним видом спорта. Очень любят совершать прогулки на лыжах в лесных живописных местах семьи Козляковых, Корневых, Дудецких, Хвостик, тем самым популяризируя данный вид спорта и здоровый образ жизни.

 

Молодцы, сельчане, так держать! Своим примером вы сподвигаете других жить интересно, активно и позитивно!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО