Главная / Новости / Спорт / «Кросс нации» собрал более 120 сельчан

«Кросс нации» собрал более 120 сельчан

30 Сен 2022, 15:09   Количество просмотров - 496

В последнюю субботу сентября на стадионе «Метеор» состоялось традиционное спортивное мероприятие «Кросс нации». Оно является Всероссийским и самым масштабным спортивным мероприятием по количеству участников и по географическому охвату. Организаторами забега выступил спорткомитет района.

 

В этот теплый, солнечный день на стадионе собралось более 120 участников забега, желающих продемонстрировать свои спортивные таланты и просто активно и с пользой провести субботний день. Это люди разных возрастов и профессий - представители Октябрьского, Крутоярского, Уйско – Чебаркульского, Каракульского и Мяконькского сельских поселений, а также - трудовых коллективов: филиала техникума, соццентра, УСЗН, ОМВД, Дома детского творчества, ОСОШ №1 и ОНОШ, редакции газеты. Среди участников присутствовали и спортсмены, и начинающие марафонцы, и те, кто давно хотел испытать в забеге свои силы.

 

Первыми на старт вышли девушки от 18 до 29 лет. Им предстояло пробежать 1км по извилистому пути территории лесного массива, что значительно сложнее, чем бежать по ровной дорожке стадиона. Но тем интереснее были соревнования. После сигнала стартового пистолета они рванули с места, и, обгоняя друг друга, скрылись за деревьями. Болельщики с нетерпением ждали, кто же из них первой достигнет финиша. В итоге самой быстрой оказалась Анастасия Шуляк (У – Чебаркульское с/п), второй финишировала Виктория Шагеева (КЦСОН), третьей прибежала Олеся Мирная (Крутоярское с/п).

 

Парни этой же возрастной категории бежали 2 км. В тройку лидеров вошли Алексей Пантюхин (Октябрьское с/п), Андрей Бобылев (ТТТ) и Максим Колосов (ДДТ).

 

Среди женщин в категории 30 – 39 лет лучший результат показала Анастасия Немерчук (ОМВД), второй результат у Галины Тимофеевой (Каракульское с/п), третий – у Елены Ахроменко (КЦСОН). Надо сказать, что Елена не в первый раз участвует в забеге и приобщает к спортивному мероприятию своих детей. А среди мужчин (30 - 39 лет) первым финишировал Николай Смирнов (Крутоярское с/п), вторым – Максим Быстренко (ОМВД), третьим – Никита Лысенко (ТТТ).

 

Последними по лесному массиву пробежали мужчины от 40 до 49 лет. Здесь быстрее всех оказался Алексей Немерчук (ОСШ №1), далее финишировали Дмитрий Тарасов (Каракульское с/п) и Владимир Кобец (Октябрьское с/п). А женщины в этой возрастной категории соревновались уже на стадионе, преодолевая дистанцию в 500 м. Призовые места распределились следующим образом:1 место у Валентины Нечаевой (Октябрьская СОШ №1), буквально на секунду отстала от нее Татьяна Фазлукова (Октябрьское с/п), у нее второе место, третье – у Венеры Ждановой (УСЗН).

 

Следующими проверили свои силы женщины и мужчины 50 – 59 лет. Среди женщин лучший результат показала Светлана Жигалова (Мяконькское с/п), серебро взяла Светлана Логинова (Крутоярское с/п), бронзу – Салима Шутемова (УСЗН). Среди мужчин первым оказался Николай Жигалов (Мяконькское с/п), вторым – Александр Сидоров (Октябрьское с/п), замкнул тройку лидеров – Андрей Кламм (ТТТ).

 

Неплохой результат показали и более старшие участники (60 – 69 лет). В тройку победителей среди женщин вошли Ирина Пахомова (Крутоярское с/п), Нурзеля Утегенова (У – Чебаркульское с/п) и Ирина Матейчук (ТТТ). Мужчина в этой категории был один Александр Голубицкий (Октябрьское с/п), соответственно, ему и достались лавры победителя.

 

В самой возрастной категории 70 лет и старше среди женщин было две участницы: Ирина Вихарева (Крутоярское с/п) и Валентина Квашнина (личный зачет). Они и распределили между собой, соответственно, первое и второе место. А среди мужчин Анатолий Синицкий (Октябрьское с/п) стал единственным участником старше 70 лет, чем обеспечил себе 1 место.

 

После личных зачетов судьи спортивного забега – Валерий Молчан, Александр Загуменов, Дмитрий Куплевацкий, Павел Ковальчук и Наталья Кулак (главный судья) определили победителей в общем зачете. Так, 1 место было присуждено Октябрьскому с/п., 2 место – Крутоярскому с/п., 3 место Уйско- Чебаркульскому с/п. Среди организаций победителями стали - ТТТ (1 место), ОСШ №1 (2 место) и (ОМВД) (3 место).

 

По завершении «Кросса нации» все победители и призеры были награждены медалями и Почетными грамотами от районного спорткомитета.

 

        Также в этот день в соревнованиях приняли участие 17 учеников начальных классов Октябрьской школы (12 мальчиков и 5 девочек). Они бежали дистанцию 400 м. На протяжении всего соревнования их подбадривала группа поддержки в лице учителя физкультуры Марины Титовой и педагога – организатора Светланы Ткаченко. Первым среди мальчиков пробежал Кирилл Ренге, вторым – Антон Бондаренко, третьим – Тимофей Выбойщик. Быстрее всех среди девочек оказалась Виктория Разорвина, второй финишировала Анна Дроздова, третьей – Ксения Мосина. Они получили грамоты победителей и сладкий подарок. Остальные ребята также получили сладкий приз и грамоты за участие.

 

Все участники забега продемонстрировали спортивный дух и выносливость. Никто не сошел с дистанции – ни любители, ни профессионалы. Но главное, что в этом забеге каждый участник получил  заряд бодрости на весь оставшийся день.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ