Главная / Новости / Спорт / День физкультурника отметили спортивными состязаниями

День физкультурника отметили спортивными состязаниями

29 Авг 2022, 11:12   Количество просмотров - 342

Во вторую субботу последнего летнего месяца страна дружно отмечает традиционный праздник тех, кто смелый, подвижный, бодрый и активный, кто держит в форме своё тело, любит спорт. 

 

День физкультурника – знаменательная дата не только для профессионалов, но и для каждого из нас, независимо от рода деятельности и возраста. В этот день стадион "Метеор" гостеприимно распахнул свои двери участникам мероприятия, посвящённому этому замечательному празднику. Традиционно прозвучал гимн России, после чего к виновникам торжества обратился с приветственным словом глава района -  Михаил Иванович Молчан. Он поздравил учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, спортсменов, ветеранов спорта, работников спортивных организаций и всех сторонников активного и здорового образа жизни и пожелал им здоровья, бодрости духа, а спортсменам новых побед и достижений.

 

Неизменной частью празднования Дня физкультурника стали спортивные состязания по футболу, волейболу, городошному спорту и лёгкой атлетике, с которой и начались праздничные соревнования. Лёгкоатлеты из Октябрьского, Уйско - Чебаркульского, Крутоярского и Борового с/п приняли участие в смешанной эстафете 4*100 метров. От каждой команды выступали по две девушке и по два юноши. Бег был настолько стремительным, что сложно было выделить лидеров забега. На финише бегунья из Чебаркульской команды Карина Кучина оказалась чуточку быстрее и первой пересекла финишную черту. Вместе с Кариной победу в эстафете праздновали Эвелина Джафарова, Виктор Насонов и Александр Чернышёв. Вторыми финишировали спортсмены из Октябрьской команды, крутоярцы стали третьими, боровчане оказались на четвёртом месте.

 

На двух футбольных полях соревновались шесть команд: Октябрьского, Чудиновского (две команды), У-Чебаркульского с/п, команда ДЮСШ и юные футболисты из Борового с/п. В финал соревнований вышли четыре команды, где игра за первое и второе место между октябрьскими и чудиновскими футболистами получилась очень напряжённой. Октябрьцы - опытные спортсмены, неоднократно становились победителями в различных турнирах по футболу. И на этот раз они показали техничную, слаженную и результативную игру, чем обеспечили себе победу в праздничных соревнованиях.

 

 В состав команды - победительницы вошли: Максим Сидоренко (вратарь), Антон Куплевацкий, Валентин Шпаков, Константин Коликов, Артём Кершев, Хаял Аббасов, Расиф Велиев и Дмитрий Шагиахметов. Молодые футболисты из команды Чудиново - 1 не спасовали перед грозным соперником и сражались до финального свистка, показав достойную игру и завоевав серебряные награды. За третье и четвёртое место сыграли команды Чудиново-2 и чебаркульцы. Чудиновцы оказались точнее в ударах и забили больше мячей в ворота соперников, тем самым завоевав III - е место.

 

Рядом с футбольным полем, на городошной площадке, на меткость соревновались представители Борового, Крутоярского и Б- Никольского с/п. Искандер Насретдинов из с. Боровое с 51 очком стал самым результативным игроком турнира и завоевал I -е место. Второй результат показал городошник из с. Ваганово - Александр Галуза. На третью ступеньку пьедестала поднялся спортсмен из с. Боровое - Магжар Исламетдинов.

 

Турнир по волейболу в рамках празднования Дня физкультурника прошёл на базе Дома детского творчества. В этом году на волейбольной площадке состязались волейболистки из У- Чебаркульского, Октябрьского и Крутоярского с/п. Игры прошли по круговой системе, и победитель определялся по наибольшему количеству побед. Октябрьская команда (тренер Татьяна Браун) в составе: Арины Шариповой, Анны Незнановой, Кристины Полетаевой, Анны Моториной, Ангелины Мамиевой, Татьяны Новокрещеновой, Виктории Коптяковой, Алёны Максимовой, Дарьи Бородкиной и Василины Рожковой своей игрой не оставили шансов двум другим командам стать победителями турнира. В итоге октябрьцы завоевали золото, серебро – у чебаркульских волейболисток, с бронзой домой вернулись крутоярские спортсменки.

 

Как и полагается, в состязаниях, были и азарт, и упорная борьба, и яркие победы, и обидные поражения, без которых, к сожалению, в спорте не бывает. Но всё же это спортивный праздник, где самое главное – это укрепление здоровья, ведь «в здоровом теле - здоровый дух»! По окончании турниров все победители и призёры были награждены денежными призами. Одним словом, праздник удался, и участники соревнований остались довольны, получили заряд бодрости и хорошего настроения!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО