Главная / Новости / Спорт / Славу району на «Золотом колосе» принесла сборная волейболистов

Славу району на «Золотом колосе» принесла сборная волейболистов

19 Июль 2022, 10:42   Количество просмотров - 824

С 8 по 10 июля в с. Миасское Красноармейского района проходили 44-е областные летние сельские спортивные игры "Золотой колос", в которых участвовали команды из 22 муниципалитетов области.

 

Спортсмены нашего района стали активными участниками соревнований по пяти видам спорта: лёгкой атлетике, волейболу (мужчины), армрестлингу, гиревому спорту и перетягиванию каната.

 

Перед началом состязаний состоялась яркая церемония открытия игр, в рамках которой прошёл парад участников. В состав нашей делегации, возглавляемой главой района Михаилом Ивановичем Молчаном, вошли как хорошо известные в районе спортсмены, так и совсем юные - наши будущие рекордсмены. Именно им скоро предстоит приумножать спортивную славу Октябрьского района. Каждая делегация получила от гостеприимных хозяев душистый, румяный каравай, и после напутственных слов руководителей области спортсмены вышли демонстрировать своё спортивное мастерство.

 

Сразу хочется поделиться радостью. Славу нашему району на летних играх принесла сборная команда волейболистов, тренером которой является Павел Ковальчук. Команда провела четыре матча и в трёх одержала победу. Во время игры наши спортсмены уступили варненцам. Но в финальном поединке взяли реванш над соперниками, и, как итог - первое общекомандное место! Это была блестящая победа (причем, второй год подряд)! За честь команды и района выступали: Дмитрий Куплевацкий (играющий тренер), Михаил Перевалов, Александр Ананин, Александр Анцупов, Антон Баранов и Александр Шагеев. Мы гордимся вами и желаем новых спортивных успехов!

 

   В первый день областных игр на беговые дорожки стадиона вышли соревноваться легкоатлеты. В состав нашей молодой команды вошли: Максим Сидоренко (с. Октябрьское), Александр Чернышов (с. Уйско - Чебаркульское), Александр Коновалов (д. Киевка), Дарья Васильева и Екатерина Алисиевич (с. Октябрьское). Ребятам предстояло пробежать дистанцию 100, 200, 400 и 1500 м. Кроме этого, юношам необходимо было преодолеть и дистанцию 3000 м.

 

  В заключительный день соревнований наши легкоатлеты выступали в эстафете, в которой принимали участие по четыре участника от каждой команды (мужчины и женщины в равных количествах). Дистанция 1500 м была разделена на четыре этапа: 800, 400, 200 и 100 м. К сожалению, несмотря на все усилия и старания нашим легкоатлетам не удалось войти в десятку призеров  ни в личном первенстве, ни в эстафетной гонке. Важно отметить, что в состав команд наших соперников входили именитые спортсмены, участники и победители областных, российских и международных соревнований и тягаться силами с ними, конечно, было непросто.

 

  Вот что сказал по завершении соревнований тренер команды легкоатлетов Николай Александрович Петров: - Нынешний "Золотой колос" у нас пробный, потому что поехала команда молодая, состоящая из школьников, но все ребята очень перспективные. Будем надеяться, что на будущий год мы выступим гораздо лучше, приложив для этого все усилия".

 

 Очень достойные результаты показали наши борцы в армреслинге. Наши атлеты, руководимые Хаялом Аббасовым, многократные участники и победители "Золотого колоса" и других престижных областных и всероссийских соревнований по армреслингу и на этот раз показали свои лидирующие позиции. В состав октябрьской команды вошли: Журавлёв Никита (весовая категория до 70 кг), Рамин Иманов (до 65 кг), Виктория Гасс (до 60 кг) и юная, впервые принимающая участие в престижных соревнованиях Айгун Аллахвердиева (весовая категория до 60 кг). Никита и Виктория стали победителями в своих весовых категориях. Своими победами они завоевали право выступить за сборную команду Челябинской области на Всероссийских соревнованиях. Рамин Иманов занял пятую строчку в итоговом протоколе. Айгун Аллахвердиева смогла завоевать почётное 4-е место. По результатам всех поединков, проведённых нашими атлетами, команда оказалась на четвёртом месте, принеся достаточно очков в общую копилку нашей сборной.

 

 Команда гиревиков, во главе с Александром Голубицким, была представлена четырьмя атлетами: Егором Ануфриевым, Вадимом Путиловым и Александром Давыдкиным - серебряным призёром чемпионата мира по гиревому спорту. Марина Маджуга впервые была включена в сборную нашего района и выступала наравне с юношами. По итогам соревнований наши гиревики заняли 14-е общекомандное место.

 

     Особый интерес  многочисленные болельщики проявили к «канатному» турниру. Несмотря на изнывающую жару, они эмоционально поддерживали свои команды. Была группа поддержки и у нашей команды, в состав которой вошли: Андрей Вигелин, Евгений Марьин, Андрей Брусков, Аркадий Файзуллин, Сергей Колотило, Егор Ануфриев, Никита Журавлёв и Рамин Иманов. По условиям состязаний общий вес команды не должен превышать 720 кг.

 

 Наши канатчики провели четыре поединка и в двух одержали убедительные победы. В результате наши силачи заняли почётное 4-е место. Это достойный результат.

 

  Игры закончились, итоги подведены. Победители и призёры получили свои заслуженные награды. Несмотря на все старания наших спортсменов, октябрьцам, к сожалению, не удалось войти в десятку сильнейших, но это не повод опускать руки. По словам Валерия Молчана, председателя районного спорткомитета, октябрьцы выступили достойно, по своим силам. В этом году у нас обновлённые команды в лёгкой атлетике и гиревом спорте.

 

«Я уверен, - сказал он, - что молодые спортсмены в следующем году обязательно прибавят в мастерстве и смогут улучшить свои достижения. Спасибо каждому члену нашей команды за участие в летних сельских играх!».

 

Победителем 44 - х областных сельских игр "Золотой колос" стал красноармейский район. На втором месте Аргаяшский район, на третьем - Увельский

 

Фото и текст Сергея САНАЙКО