Главная / Новости / Спорт / Мужеству учит зарница

Мужеству учит зарница

30 Май 2022, 09:46   Количество просмотров - 736

На стадионе "Метеор" прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Зарница".

 

Она даёт подросткам массу эмоций и помогает в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, военно-прикладным видам спорта, а также учит главному – любить и защищать своё Отечество. Организаторы игры – районное Управления образования и методическое объединение учителей ОБЖ. В соревнованиях приняли участие шесть команд из общеобразовательных учреждений района и команда студентов Троицкого технологического техникума. Открытие «Зарницы» было ознаменовано торжественным звучанием гимна России. Перед началом соревнований участников юнармейской военно-спортивной игры приветствовали заместитель главы администрации района Сергей Владимирович Мелёхин и начальник Управления образования Юлия Владимировна Колодяжная. Они пожелали ребятам проявить дух товарищества и показать свои лучшие качества: стойкость, выдержку, упорство, и пожелали победы сильнейшим. Затем Юлия Колодяжная приняла рапорты от командиров отрядов о готовности к началу игры. Рапорты доложили: Александр Абрамовских - отряд ТТТ; Анастасия Зуб - отряд "Факел" (Крутоярская сош); Никита Литвинов - отряд "Монолит" (Подовинновская сош); Дитрих Клан - отряд "Барс" (Маякская сош); Владислав Реутов - отряд "Медведь" (Октябрьская осш); Ксения Белоскудцева - отряд "Сокол" (Кочердыкская сош) и Иван Кригер - отряд "Варяг" (Каракульская сош).

 

После напутственных слов и сдачи рапортов юнармейцы получили маршрутные листы и приступили к соревнованиям. Командам предстояло соперничать на восьми этапах игры. В один момент стадион превратился в боевой полигон, он был разбит на участки, где одновременно проходили этапы игры, за которыми были закреплены руководители: Андрей Кламм - стрельба по мишеням; Светлана Науменко - шифровка; Ольга Левинская и Ирина Беспалова – исторический этап; Юрий Левинский - оказание первой медицинской помощи; Андрей Брусков - основы пожарной безопасности; Татьяна Дьякова - строевая подготовка; Илья Лысенко - разборка-сборка автомата. Также судьям предстояло оценивать прохождение военизированной эстафеты.

 

  Бойцы стойко и ответственно подходили к выполнению всех поставленных задач. Отличные результаты показывали и девчонки – маршировали, чеканя шаг, и дружно пели патриотические песни, оказывали первую медицинскую помощь, разбирали автомат, метко стреляли по мишеням.

 

На этапе по стрельбе лучший результат показала команда студентов техникума, выбив из винтовки наибольшее количество очков. Быстрее всех справлялись с разборкой и сборкой автомата бойцы отряда "Барс" из Маякской школы, они же были лучшими и на строевой подготовке. Бойцы отряда "Медведь" из Октябрьской школы показали хорошие исторические знания и стали победителями этого этапа. Качественнее всех оказывали первую медицинскую помощь ребята из отряда "Монолит" Подовинновской школы. С разгадыванием шифровок все отряды справились на отлично, за что получили от судей одинаковые оценки. По - настоящему зрелищным был этап, где на практике ребята познают основы пожарной безопасности. Облачившись в боевую одежду пожарных, развёртывают пожарный рукав и сильнейшим напором воды сбивают цель - в данном случае мяч, воображая, что тушат настоящий пожар. Но самой увлекательной и захватывающей стала военизированная эстафета. Первыми стартовали юноши на дистанции 100 м и передавали эстафету девочкам, которые, пробежав 30 м до пункта оказания первой медпомощи, начинали перевязку "раненного" бойца. Два участника команды, держа «раненого бойца», на руках доставляют его до следующего этапа, на котором, одев противогаз, участник устремляется к месту разборки автомата. Разобрав оружие, бегом перемещается к следующему этапу, откуда товарищ по команде перемещается к огневому рубежу, где производит три выстрела и передаёт эстафету последнему участнику, а это были девочки, которым предстояло, преодолев 60 м, завершить эстафету. Быстрее всех преодолели все этапы эстафеты юнармейцы отряда Троицкого техникума.

 

  По окончании эстафеты игра завершилась. Осталось узнать - кто же сильнейший? С огромным интересом команды ждут самого долгожданного момента - подведение итогов "Зарницы". Настало время объявления и чествования победителей. Команды вновь построились, организаторы и судьи готовы назвать тройку сильнейших. Первое место и переходящий Кубок вручается команде студентов Троицкого техникума (руководитель Андрей Кламм). Второе место присуждается бойцам отряда "Барс" из Маякской сош (руководитель Татьяна Дьякова), третье призовое место - отряду "Факел" из Крутоярской школы (руководитель Александр Калиновский).

 

  Организаторы игры выражают благодарность: Павлу Ковальчику - директору стадиона "Метеор", Светлане Ушаковой и Александру Шуховцеву - специалистам РДК, руководству ОПЧ-70 и судьям на этапах, за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия. Отдельное спасибо Троицкому техникуму за горячий и вкусный обед, приготовленный на полевой кухне.

 

 Вручая дипломы победителям и денежные призы всем командам, Юлия Владимировна пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать своё мастерство и армейскую выучку. Она также сообщила приятную новость: Екатерина Зайцева из Маякской школы и Сергей Столбов из Октябрьской школы, в составе сборной Челябинской области будут представлять наш регион на всероссийском слёте юнармецев в городе Москве. Мы очень рады за наших ребят и уверены, что они достойно представят наш район.

 

  Военно-спортивная игра "Зарница" проводится с целью формирования у школьников активной гражданской позиции, воспитания чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству. Важно отметить, что подростки серьёзно отнеслись ко всем поставленным задачам и проявили себя как настоящие воины. Защитники своего класса, школы, своего посёлка! Мальчишки и девчонки почувствовали поддержку коллектива, обрели навыки принятия решения в ответственных ситуациях. А у тех, кто наблюдал за ходом «Зарницы», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение – то есть, по сути, за будущее России.

 

 Фото и текст Сергея САНАЙКО

 

 

 

 

 

.