Главная / Новости / Спорт / Кто в районе самый быстрый, самый выносливый, самый ловкий?

Кто в районе самый быстрый, самый выносливый, самый ловкий?

23 Май 2022, 13:34   Количество просмотров - 752

В здоровом теле – здоровый дух. Движение – это жизнь. Наверное, мы не найдем человека, который бы ни согласился с этими высказываниями. Спорт укрепляет здоровье человека, формирует характер, развивает силу воли, стремление к победе, умение преодолевать препятствия, ставить цели и достигать их. Кроме этого, это отличный отдых.

14 мая еще одно большое спортивное мероприятие прошло в селе Октябрьское. На стадионе "Метеор" прошли легкоатлетические состязания в зачёт Спартакиады школьников "Быстрее. Выше. Сильнее", в которых приняли участие команды из десяти школ нашего района: Каракульской, Крутоярской, Октябрьской, Подовинновской, Чудиновской, Ново-Московской, Уйско-Чебаркульской, Свободненской, Барсучанской и Маякской. Всего около 100 участников сразились в личных и командных зачетах. Юноши и девушки преодолевали различные дистанции, подготовленные на профессиональных дорожках  стадиона. Соревновательная программа состояла из следующих дисциплин: бег на 100, 200, 400, 800, 1500 м, как у девушек, так и у юношей. Кроме этого юношам предстояло пройти ещё одну дистанцию - 3000 м. А также в программу соревнований вошли прыжки в длину с места.

На церемонии открытия соревнований прозвучал Гимн Российской Федерации, после чего к участникам и организаторам обратилась начальник Управления образования Октябрьского района Юлия Владимировна Колодяжная. В своём приветственном слове она отметила, что лёгкая атлетика является самым доступным видом спорта. Не случайно в программе по физическому воспитанию ей отводится больше всего времени. Юлия Владимировна пожелала удачного выступления нашим спортсменам.

Первыми на старт вышли юноши на дистанцию 100 м. Состоялось четыре забега, в результате которых лучшее время показали: Максим Поляков I - е место (Крутоярская сош, руководитель Нина Костюченко), II-е место Александр Чернышов (У-Чебаркульская сош, руководитель Илья Паначёв), III-е место Вячеслав Горшков (Каракульская сош, руководитель Дмитрий Тарасов).У девушек на этой дистанции, состоящей тоже из четырёх забегов, победу одержала Валерия Мурдасова (Октябрьская сош, руководитель Александр Шокаленко), второй результат у Софии Ширинкиной, тоже представительницы Октябрьской школы. Третий результат у Карины Кучиной из У-Чебаркульской школы.

В забегах на 200 м у юношей лучшее время показал Александр Чернышов (У-Чебаркульская сош), второе время у Максима Сидоренко (Октябрьская сош, руководитель Александр Ананин), третье время у Анатолия Андрианова (Каракульская сош). У девушек: I-е и II- е место разделили между собой спортсменки из Октябрьской школы: Дарья Васильева и Валерия Мурдасова. III-е место за Кариной Кучиной - спортсменки из У-Чебаркульской школы.

Не менее интересными оказались забеги на 400 м. Обладателем золотой медали у юношей стал Максим Сидоренко из Октябрьской сош, серебряная медаль у Евгения Панова из Свободненской школы (руководитель Шакирьян Рахмангулов) и бронзовая медаль у Вячеслава Горшкова из Каракульской школы. Девушки на этой дистанции тоже показали достойные результаты: I-е и III- е место завоевали легкоатлетки из Октябрьской школы: Дарья Васильева и Екатерина Алисиевич. II-е место за легкоатлеткой из Каракульской школы Елизаветой Стебновой.

Октябрьские бегуны добились победы и на дистанции 800 м Первым пришел Денис Коновалов, вторым - Илья Марченко, третьим на этой дистанции стал Вячеслав Тарханов (У-Чебаркульская сош). У девушек I-е место на этой дистанции у Екатерины Алисиевич (Октябрьская сош), II-е место у Анастасии Зуб (Крутоярская сош), III-е место за бегуньей из Каракульской школы Ольгой Егоровой.

Захватывающая борьба за призовые места развернулась на стайерской дистанции 1500 м, здесь достойные результаты могут показать только самые выносливые бегуны. У юношей первым дистанцию преодолел Денис Коновалов (Октябрьская сош), вторым Сергей Батыров (Крутоярская сош) и третьим Евгений Панов (Свободненская сош). У девушек на длинной дистанции золото завоевала Кристина Снопкова (Крутоярская сош), серебро - Вика Пустозёрова (У-Чебаркульская сош), бронзу - Виктория Абильева (Каракульская сош).

Дистанция на 3000 м у юношей потребовала от спортсменов не только отличной спортивной подготовки, выносливости, но и умения тактически правильно распределить свои силы по всей дистанции. В результате упорной борьбы победу одержал легкоатлет из Крутоярской школы Максим Поляков, серебро у Сергея Столбова из Октябрьской школы и бронза у представителя У-Чебаркульской школы Дмитрия Богаченко.

Следующей спортивной дисциплиной, которой продолжились легкоатлетические соревнования, стали прыжку в длину с разбега. В секторе для прыжков развернулась борьба буквально за каждый сантиметр. Каждому спортсмену предоставлялось три попытки исполнить свой прыжок, но в зачёт шёл результат лучшей попытки.

Александр Чернышов из У-Чебаркульской школы показал результат 5,50 м, и стал обладателем золотой медали. Серебряная медаль с результатом 5,15 м - у прыгуна из Крутоярской школы Максима Полякова. Результат 5,03 м принёс Илье Марченко из Октябрьской школы бронзовую награду.

У девушек в этой дисциплине разрыв между первым и вторым местом оставил всего 10 см. Карина Кучина из У-Чбаркульской школы с результатом 4,28 м стала обладателем I-го места, а прыгунья из Октябрьской школы Дарья Васильева с результатом 4,18 м стала второй. Обладательница III- го места Валерия Мурдасова из Октябрьской школы показала результат 3,99 м.

Очень хочется отметить спортсмена из Чудиновской школы Ивана Родионова, который был самым юным участником соревнований. Молодец, Ваня, мы уверены, что твои победы не за горами.

В таком масштабном соревновании, конечно, были определены лидеры в своей категории. Но главным итогом стали общекомандные зачеты. Готовность участников была такова, что в ряде дисциплин победителей разделяли секунды, сантиметры, баллы. Накалу страстей и азарту могли бы позавидовать даже соревнования высокого уровня.

По итогам выступлений всех участников соревнований I - е общекомандное место на пьедестале почёта заняла команда легкоатлетов Октябрьской школы, второе - команда У-Чебаркульской школы, третье – Крутоярской сош. Переходящий кубок, медали и грамоты стали наградой для победителей и призёров.

Главная цель подобных мероприятий - популяризация и пропаганда спорта среди детей, а также привлечение школьников к систематическим занятиям спортом, воспитание подрастающего поколения в духе дружбы и патриотизма.